Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. – Нет, вылупилась на планете Кистран в солнечной системе Центура





 

– А Тедра? Она не шакаанка?

– Нет, вылупилась на планете Кистран в солнечной системе Центура. Весьма счастливое обстоятельство для тебя, куколка. Уверена, что она снабдит тебя всеми современными удобствами, привезенными из окружающих миров, хотя большинство шакаанцев таковых не признают и не используют в повседневной жизни. Кистран – основной экспортер предметов роскоши, член Лиги Объединенных Планет.

Бриттани устроилась в кресле у самого выхода из комнаты, спиной к монитору. Она не собирается бродить по этому залу, среди смуглокожих великанов. К тому же и Далдена здесь нет.

Садясь, она ощутила, как кресло под ней шевельнулось и словно сжалось, но не придала этому значения. Она не будет ни о чем спрашивать!

Марта, куда менее сдержанная, беспечно заметила:

– Кровати тоже саморегулируются под твой вес и размер. Это чтобы предупредить тебя. Когда соберешься лечь, времени для объяснений не останется.

Бриттани и не подумала поблагодарить за предупреждение. Да ей и не до того было: она изо всех сил старалась справиться с чувством неловкости. Не каждой доведется оказаться в таком высоком обществе! Правда, шакаанцы в основном игнорировали Бриттани, но это совсем не способствовало спокойствию ее духа. Некоторые, сидя перед большими экранами, смотрели то, что показалось Бриттани военными фильмами. Остальные вели учебные поединки, боролись на матах, иначе говоря, занимались тем, что обычно делается в тренажерных залах.

– Они ненавидят тренажерные залы, – заметила Марта, очевидно, прочтя ее мысли. – Там стоят приборы, совершенно им чуждые, а ведь они, подобно Дапдену, не слишком любят вещи, не присущие их миру. И забавляются военными играми, понимая, что это всего лишь игры, но когда дело доходит до настоящих тренировок, поступают по‑своему. Они бы и с мечами практиковались как дома, если бы я не запретила.

Мечи.., воины… Все же непонятно, где они нашли такое количество гигантов для этого проекта. Каждый не ниже шести с половиной футов, один, похоже, вымахал за семь!

Чтобы отвлечься от этого впечатляющего зрелища, она заговорила о матери Далдена. И хотя боялась показаться любопытной, все же не могла пропустить мимо ушей слово «вы‑лупилась».

– Пытаешься убедить меня, что твоя Тедра – не человек?

– Стоп‑стоп, притормози‑ка! – воскликнула Марта, старательно имитируя удивление. – С чего ты взяла?

– «Вылупилась» вместо «родилась». Либо, в чем я сомневаюсь, ты не знаешь, что вылупиться можно только из яйца, либо решила сострить.

– Ха! Не могу не сознаться, что обожаю шутки и каламбуры. Но в этом случае я совершенно точно определила ситуацию. Кистранская наука настолько далеко ушла вперед, что женщины больше не рожают детей.

– Невозможно, иначе они давно вымерли бы, и все же ты не говоришь о них в прошедшем времени!

– Они действительно едва не исчезли во время Великой Засухи, случившейся очень давно. Потеряли почти всю растительность и животных, но не покинули планету. На Кист‑ране находится одна из колоний, основанных Древними более двух тысяч лет назад, поэтому кистранцы и получили помощь с братских планет. Как‑то приспособились, создали солнечные ванны, чтобы обходиться без воды, новые источники питания, кислорода, так что нет худа без добра. И теперь они разработали технологию заселения бесплодных, не имеющих своих ресурсов планет.

– Ты, как никто, умеешь отвлечь от тяжелых мыслей, Марта.

– Так кто из нас остроумничает? Я вовсе не избегаю ответа, скорее объясняю предысторию. Потом они покончили с естественными родами, посчитав, что эта процедура опасна и болезненна. Кроме того, кистранцы предпочитают культивировать в людях ум и таланты, которые помогли бы еще больше облегчить жизнь.

– Но каким образом?

– Подумай немного, – посоветовала Марта, – может, догадаешься, поскольку твоя планета тоже начинает экспериментировать в этой области.

– Клонирование?

– Почти. Вы называете это искусственным осеменением. Кистранцы сделали еще один шаг в этом направлении, избавив женщин от беременности. Больше они не вынашивают детей: за них это делают специальные аппараты. Добавь к этому всеобщий контроль за рождаемостью, не оставляющий возможности выбора. Противозачаточные средства добавляются во все продукты и питье, а сперму получают исключительно от самых способных и одаренных мужчин. Детей выращивают в детских центрах, где их подвергают испытаниям, чтобы выяснить, к чему они лучше приспособлены в жизни.

– Это звучит.., почти бесчеловечно.

– Тедра наверняка согласилась бы с тобой. В детских центрах обучают всему, что необходимо будущим гражданам, за исключением того, что могут дать только родители. Для того чтобы восполнить недостающее, Тедре пришлось отправиться на Ша‑Каан.

– Ты говоришь о любви, верно?

– В точку, крошка.

– В таком случае ты сама себе противоречишь, – немедленно нашлась Бриттани. – Не сама ли пыталась недавно меня убедить, что шакаанцы зажали свои эмоции в кулак и не дают им поднимать голову?

– Мужчины. Но не женщины. Но я, пожалуй, открою тебе ма‑а‑аленький секрет. Воины твердо убеждены, что не способны любить. Заботиться, лелеять – да. Но никаких глубоких чувств. Только Тедра доказала обратное. Ее спутник жизни Чаллен любит Тедру до безумия, хотя сначала всеми силами пытался это отрицать и именно любви ей сначала недоставало. Не думай, что я позволила бы ей остаться с ним, будь она для него всего лишь игрушкой в постели. Но ей пришлось подвергнуться смертельной опасности, прежде чем он понял. Так что тебе придется немало вытерпеть, чтобы услышать признание своего воина.

– Миллион благодарностей, – проворчала Бриттани. – Как раз то, что я ожидала услышать.

– Но не сдавайся, детка. Ты мне нравишься. Поверь, я сделаю все, чтобы помочь. И только сейчас дала тебе огромное преимущество: пусть твой воин сколько угодно убеждает тебя, будто не способен любить, – не верь. Только не форсируй события. Что ни говори, он сын Тедры, а значит, немного другой, чем остальные шакаанцы, и потому рано или поздно все сообразит сам, чего нельзя ждать от его соотечественников. Их женщины не требуют многого. Только пришельцы могут взбаламутить стоячую воду и показать шакаанцам, что древние законы и обычаи не всегда вписываются в реальность.

– Значит, мне предназначена роль наставницы?

– Ничего подобного! – засмеялась Марта. – Шакаанцы не любят новые веяния, Я сказала не «учить», а «показывать» и имела в виду только твоего спутника жизни, а не всю планету. Тедра пыталась кое‑что изменить, но почти без успеха. Поверь, она ненавидит их законы и правила так же сильно, как и ты. Но поделать ничего нельзя, пока их женщины мирятся с такой жизнью. Пока. Твои люди тоже когда‑то следовали этой дорогой, недаром в вашем обществе много веков правили мужчины. Но женщины в конце концов устали от того, что с ними обращаются как с детьми, и сделали все, чтобы изменить такое положение. Ша‑каанские женщины еще не дошли до точки.

– Марта, разговор с тобой кого угодно доведет до этой самой точки. Господи, как я рада, что всего этого нет на самом деле!

– Пусть тебе послужит некоторым утешением то, что Тедра была очень счастлива со своим воином все эти годы, – со вздохом заявила Марта. – Она ни за что не хотела бы с ним расстаться.

– Иными словами, вместо того чтобы приучить шакаанцев к своим обычаям, она приспособилась к их образу жизни.

– Ни в коем случае. Она просто старается не обращать внимания на то, чего не может изменить, и помогает в меру своих сил. Уже успела отправить немало женщин в другие миры, туда, где они почувствуют себя равными мужчинам, полезными и необходимыми для общества.

– А вот это не правильно. Только люди, неудовлетворенные своей жизнью, могут попытаться ее изменить. Если они попросту сбегут, все останется по‑прежнему.

– Я‑то это знаю, – хмыкнула Марта, – и ты, очевидно, тоже, но Тедре необходимо чувствовать, что она делает что‑то для этих людей, поэтому мы не станем ей ничего говорить.

– На меня не рассчитывай.

– Значит, собираешься разжечь смуту?

– Если ты этого не хочешь, в любую минуту можешь вернуть меня домой, – предложила Бриттани.

– Да ты еще и шантажистка!

– Пока что торгуюсь.

– Забывая о том, что имеешь дело с компьютером, который может точно предсказать конец пьесы. Предположим, я отсылаю тебя домой и даже возвращаю Далдена на Ша‑Каан без тебя, потому что иного выхода не вижу. Но потом мне придется иметь дело с одним разъяренным воином и одним взбешенным Чалленом, которые посчитают, что я чересчур зарвалась. Меня, по всей вероятности, отключат, а Далден найдет другой корабль и отправится за тобой, поскольку спутники жизни никогда не разлучаются. Так что ты спасешься от ужасной участи, которую себе навоображала, всего лишь месяцев на шесть, после чего окажешься на Ша‑Каане, но уже в обществе очень обозленного спутника жизни, который пока что из кожи вон лезет, чтобы угодить тебе. Поэтому решай, что предпочесть.

– О, Марта, прекрати и убирайся!

– А вот убраться я не в силах. Единственное, что могу сделать для тебя, – это замолчать. А ты сиди здесь и мучайся, размышляя обо всем, чему не веришь. А поскольку споры со мной куда полезнее душевных терзаний, угадай, что лучше?

– Я не Тедра! – взвилась Бриттани. – И ты мне не нянька!

– А кто же еще? Как только Далден сделал тебя своей спутницей жизни, ты сразу стала членом семьи Тедры, и, по‑моему, мы уже рассуждали на эту тему. Я отвечаю за каждого, кто вошел в семью Тедры. Она очень заботлива и расстраивается, если ее родные несчастны. Ощущает их боль, как свою.

– А если двое близких ей людей несчастны друг с другом? За кого она переживает больше?

– На это может дать ответ только теория вероятностей, – ответила Марта. – Может, кому‑то из двоих придется немного уступить, но компромисс в ссорах иногда необходим.

– Почему у меня такое чувство, что уступать придется мне?

– Ничуть, куколка. Я знаю Далдена с самого его рождения, а ты – меньше недели, но помни, я никогда не ошибаюсь. Далден готов сдаться. До сих пор он старался следовать лишь по одному пути, почти презирая чужеземную кровь, которая течет в его жилах, и стараясь забыть о том, что он наполовину кистранец: слишком много бед причиняло ему его происхождение. Мальчик будет в ладу с собой, как только осознает, что он не только ша‑каанский воин.

 

Date: 2015-09-22; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию