Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 28. Вернувшись на «Андровию», Далден нашел Бриттани свернувшейся комочком на полу его комнаты





 

Вернувшись на «Андровию», Далден нашел Бриттани свернувшейся комочком на полу его комнаты. Бедняжка прижалась спиной к мягкой обшивке стены, спрятав лицо в высоко поднятых коленях, и тихо поскуливала от страха. Длинные медные волосы окутали ее густым покрывалом. Она не подняла головы, даже когда дверь скользнула вбок и вновь закрылась за Далденом.

У него сжалось сердце. Любимая терзалась болью, пусть не физической, а душевной, но он все равно не знал, чем помочь.

Марта предсказывала, что нуль‑транспортировка плохо подействует на Бриттани, погрузив ее в такое состояние, когда отказываешься верить даже тому, что видишь. Большинство людей были заранее предупреждены о мгновенном переносе и знали, что это такое, в крайнем случае вполне представляли, что с ними случилось, если внезапно оказывались не в том месте, где находились всего мгновение назад. Нуль‑транспортировка была известна почти на всех планетах Вселенной, кроме еще не открытых. Таких, как родная планета Бриттани.

– Бриттани, – прошептал он.

Она мгновенно вскинула голову. В темно‑зеленых глазах застыли ужас и отчаяние. Но уже через секунду она опомнилась и, вскочив, бросилась ему на шею и, крепко, как измученный ребенок, прижалась к груди.

– Я уже подумала было, – едва слышно начала она, – что ты не настоящий и это все мои фантазии. – Постепенно голос становился чуть громче. – Ты ведь настоящий? Скажи, что ты настоящий.

– Совершенно настоящий, керима.

– И больше не исчезнешь у меня на глазах? – резко бросила она.

– Больше мы никогда не расстанемся. Никогда. Я этого не допущу.

Бриттани немного расслабилась и, откинувшись, посмотрела ему в глаза, словно ожидая найти там ответы на все вопросы. И хотя ничего не нашла, все же, кажется, сумела увидеть там теплоту, в которой так нуждалась. Она немного отступила. Страх сменился возбуждением, хотя брови все еще недоуменно хмурились.

– Тебе придется кое‑что объяснить.

– Знаю, – согласился он.

– Можешь начать с того, каким образом я оказалась здесь и где это «здесь».

– Но Марта уже сказала тебе…

– И не думай вешать мне на уши ту же лапшу, что она с таким усердием состряпала! Все это был сон, и я только сейчас пробудилась. Верно? С этим я еще могу согласиться. Но все же каким образом я оказалась здесь? И когда? Прошлой ночью? Так что всего, случившегося в муниципалитете, вовсе не" было, и ты не сражался с Джорраном на мечах, тебя не ранили.., нет, конечно, нет. На груди ни царапины!

Она с торжествующим видом уставилась на его торс, посчитав отсутствие рубца лучшим подтверждением.

– Видишь ли, таковы изумительные возможности медитека, – выдавил Далден, – в который меня поместили по прибытии сюда. Он моментально излечивает все бо…

– Далден, с тобой все в порядке? Ты не повредился умом? Неужели веришь во всю эту чушь?

В ее голосе звучало столько тревоги, что Далден снисходительно улыбнулся.

– Но тебе же сказали, что все откроют после того, как наша задача будет выполнена? Настало время ответов.

– В таком случае пора сказать правду, потому что эта дерьмовая научная фантастика не пройдет. Итак, где мы находимся?

– В моих покоях, на борту «Андровии».

– На борту., значит, корабля? Покои без кровати и ванной? Ну да, как же!

Видимо, куда легче показать ей, чем убеждать.

Далден взял ее за руку, потащил к санитарной стене и нажал кнопку. Стена немедленно трансформировалась в небольшое помещение, откуда‑то выскользнули унитаз и раковина, а с пола поднялась круглая душевая кабина. В углу возник шкаф с наборным кодом. Далден пробежался пальцами по клавишам, и через мгновение оттуда выдвинулась полка с лежавшей на ней светло‑голубой туникой.

Под ошеломленным взглядом Бриттани он снова нажал кнопку и, когда стена вновь выросла, повел девушку в глубь комнаты. Очередная кнопка, и очередная стена раздвинулась, открыв узкую кровать‑регулятор, способную приспосабливаться к размеру и росту любого владельца.

– Видишь ли, – пояснил он, – мне не хватает здесь пространства, я задыхаюсь. Поэтому и стараюсь убрать с глаз долой все что возможно и снова возвращаю, когда возникает необходимость. Мне сказали, что такой дизайн специально разработан, чтобы помещения казались просторнее.

– Поняла, – протянула она наконец, соизволив снова взглянуть на него. – Это киностудия, верно? Декорации, бутафория, реквизит.., достаточно правдоподобно…

Далден вздохнул. Он знал, что ему придется нелегко. Но не рассчитывал на то, что задача окажется невозможной.

– Ты перебираешь все версии, кроме истинной, – заметил он.

– Я требую доказательств! – взорвалась Бриттани. – Если это не сделанная под корабль выгородка, покажи, что за окном.

– Здесь нет окон.

– Неверно, – донесся голос Марты из аудиовизуального интеркома, висевшего на стене. Очевидно, она уже успела войти в обычный режим и приготовилась оказать срочную помощь. – Зная, как ты ненавидишь любое напоминание о том, в чем именно тебе приходится путешествовать, Далден, я постаралась наглухо зашторить окна.

Стены снова стали раздвигаться, теперь уже по команде Марты, открывая длинный ряд окон, за которыми не было ничего, кроме воды и одинокой рыбки, медленно плывшей вдоль борта.

– Подводная лодка? – удивилась Бриттани, но тут же скептически добавила:

– Или огромный резервуар. Именно это вы называете доказательством?

Далден в отчаянии застонал. Марта хихикнула:

– Брось, малыш. Она не требует никаких доказательств. Потому что прекрасно знает, с чем имеет дело, просто отказывается смириться, и никакие слова это не изменят.

– Да, не изменят! Инопланетяне – миф, созданный этим помешательством на НЛО, – завопила Бриттани, достаточно громко в назидание Марте, и, обернувшись, шлепнула Далдена ладонью по груди. – Взгляни на себя! Ты из плоти и крови, на руках и ногах по пять пальцев, во лбу два глаза, и так далее. Ну, что в тебе инопланетного?

– Я рад слышать это. Слово, которым ты именуешь жителей иных миров, более вежливо, чем то, каким обычно называют меня.

– Он имеет в виду «дикарь», – услужливо пояснила Марта. – Такими видит его соотечественников вся остальная Вселенная. И причина этого не в том, как они одеваются, выглядят и сражаются. Всему виной их образ жизни, примитивные Законы, упорная приверженность традициям, пережившим свое время.

– Такова твоя помощь, Марта? – упрекнул Далден.

– Говорю как оно есть, воин. Зачем биться о стену недоверия дважды? Кроме того, ее представление о пришельцах как о чудищах, не похожих на других гуманоидов, – еще одна причина, почему она никак не может освоиться со здешней реальностью. Будь ты похож на мориллиан с уродливо большими головами, достойными хранилищами великолепных мозгов, она сразу же признала бы тебя за инопланетянина.

Но Бриттани, не слушая, схватилась за виски и принялась ритмично раскачиваться.

– Должно же быть логическое объяснение всему этому, – повторяла она. – Должно быть.

Далден обнял ее и прижал к себе.

– Керима, твоя печаль убивает меня. Как я могу ее унять? Бриттани прильнула к любимому, с наслаждением вдыхая знакомый запах.

– Только скажи, что у тебя есть веская причина лгать мне.

– Приехали! – раздраженно объявила Марта. – И что теперь?

Бриттани повернулась, пытаясь определить, откуда доносится ее голос, поскольку Далден уже успел снять устройство связи.

– Аудиовизуальный монитор на стене, – со вздохом объяснил он. – Марта управляет кораблем, поэтому в любой комнате у нее глаза и уши.

Бриттани подступила к погасшему монитору.

– Покажись мне! Я хочу видеть женщину, у которой хватает наглости пытаться убедить меня, что я оказалась на летающем блюдце!

– Я сделаю лучше, – промурлыкала Марта.

Далден оцепенел, но, прежде чем сумел остановить компьютер, Бриттани исчезла. Далден выругался, хорошо представляя, куда она подевалась. Он виноват в том, что не смог уберечь Бриттани от очередного потрясения.

 

Date: 2015-09-22; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию