Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда все же доплыву я туда





На туристской байдарке,

Пусть приветливо встретитменя

Тот лесной человек!

Но, как ни жаль, настает пора возвращаться домой. И одновременно привести к финишу наше несколько сум­бурное, но предельно искреннее повествование.

Для любителей классифицирования сообщаем, что возвращение из походов происходит обычно в одном из двух вариантов: а) вы едете на байдарке; б) байдарка едет верхом на вас.

Смешно было бы дискутировать по поводу того, какой вариант предпочтительнее. Это, к сожалению, не всегда зависит от желания заинтересованных лиц.

Конечно, было бы очень заманчиво вернуться, допус­тим, в родную Бухару не на автобусе и даже не на корабле пустыни, а просто на корабле, то есть на своей верной байдарке. Но приходится считаться (уже в который раз!) с суровой географической реальностью. Ибо хотя известно, что вода покрывает целых две трети земной поверхности, оставшаяся одна треть все же является сушей, которая имеет неприятное (для байдарочников) свойство оказываться на вашем пути в самый неподходящий и непредви­денный момент.

 

Однако независимо от способов и путей возвращения из похода родные и сухопутные друзья встретят вас с радостью (пополам со здоровой завистью) и неизменным радушием.

Впрочем, и здесь существует неумолимая дифферен­циация (в последний раз испытаем терпение читателей, несколько утомленных бесчисленными пунктами, подпунк­тами, параграфами, которыми бессовестно злоупотреблял автор всю дорогу). Но дело в том, что желания ваших родителей и друзей, как правило, диаметрально проти­воположны!

Родители есть родители! Поэтому они робко (хотя и абсолютно беспочвенно) надеются, что этим походом вы подведете черту под своей беспокойной туристской карье­рой. Друзья же, наоборот, истово верят, что следующий поход не только состоится, но и пройдет уже при их активнейшем участии. На это надеется даже ваш неза­служенно обиженный (то есть оставленный дома) пес Кузя. Укоряюще-преданный взор Кузи напоминает о том, что ранее вы неоднократно и весьма торжественно на­зывали его своим лучшим другом (как при свидетелях, так и без оных). А теперь?!

Мы очень любим наших родителей. Более того, у нас самих давно уже есть дети самого что ни на есть турист­ского возраста, воспитания и телосложения. И как раз поэтому, несмотря на вышеупомянутую любовь, нам при­дется в очередной раз обмануть родительские надежды и чаяния. Ибо финиш одного похода — это одновременно уже и предстартовый период следующего.

Так что, друзья? Какая там речка призывно и сирот­ливо вьется по карте в ожидании нас и наших байдарок? Горынь? Десна? Енисей?

Как следует обдумайте все. Взвесьте все «за» и «про­тив». И до встречи на маршруте! До новой встречи!

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Плечко Л. А., Сабанеева И. П. Водные маршру­ты СССР. Европейская часть СССР. М., ФиС, 1973.

2. Кол. авторов. Водные маршруты СССР. Азиатская часть. М., ФиС, 1976.

3. Водные маршруты Украины. Сост. Горбунова Н. М. М., ФиС, 1969.

4. Водный туризм. Сост. Аристова И. Д. М., ФиС, 1968.

5. Григорьев В., Штовба Ю. Сложные походы на бай­дарках. М., ФиС, 1971.

6. Методические рекомендации по водному туризму. Центральное рекламно-информационное бюро «Турист». Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС. М., 1973.

7. Методические рекомендации по проведению водных туристских путешествий. Центральное рекламно-информа­ционное бюро «Турист». Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС. М., 1977.

8. Обеспечение безопасности в водных путешествиях. Центральное рекламно-информационное бюро «Турист». Центральный совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС. М., 1976.

9. Подороже пошуки, ввдкриття. Упорядник Baxnic К. К. «Молодь», 1977.

10. Путешествия на гребных судах. Сост. Аристова И. Д. М., ФиС, 1979.


 

Феликс Квадригин

(Гелий Ефимович Аронов, Михаил Яковлевич Гольдштейн, Юрий Яковлевич фиалков, Юрий Вадимович Шанин)

НА БАЙДАРКЕ

Заведующий редакцией Э. П. Киян Редактор Г. Г. Геннис Художник Б. И. Жутовский

Художественный редактор Ю. В. Архангельский Технический редактор Е. И. Блиндер Корректор 3. Г. Самылкина

ИБ N» 1982. Сдано в набор 04.10.84. Подписано к печати 27.02.85. А03638. Формат 84Х108/32. Бумага офс. № 1. Гарнитура «Тайме». Офсетная_ печать. Усл. п. л. 5,88. Усл. кр.-отт. 12,18. Уч.-изд. л. 6,35. Тираж 50-0б6 экз. Издат. № 7609. Зак. 774. Цена 45 коп.

Ордена «Знак Почета» издательство «физкультура и спорт» Государственного комитета СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 101421, Москва, Каляевская ул., 27.

Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 97.

 

 

КНИГИ ПО ТУРИЗМУ ИЗ ПЛАНА ВЫПУСКА ЛИТЕРАТУРЫ ИЗДАТЕЛЬСТВА «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ» 1985 ГОДА

Ветер странствий: Альманах. Вып. 20/Сост. Трипольский Л. Г. Популярный альманах рассказывает о походах туристов-спортсменов в нашей стране и за рубежом, представляет читателю новые маршруты путешествий, знакомит с жизнью и практикой советского спортивного туризма.

КАЛИХМАН А. Д, КОЛЧЕВНИКОВ М. Ю. Спортивные походы на плотах. В книге рассказывается об организации и проведении путешествий на плотах по быстрым рекам, о районах таких путешествий, снаряжении туриста-плотовика и способах постройки плота, организации и методике сплава, обеспечения безопасности на маршруте.

Date: 2015-09-22; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию