Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответные атаки





 

Это атаки, представляющие собой по форме и по идее раз­витой ответ. Выполняются они в тех случаях, когда непосред­ственно после защиты между фехтующими оказывается расстоя­ние слишком большое даже для ответа с выпадом. Чаще всего это возникает при защите от разведывательной атаки противника или при «взятии» его клинка во время показывания им укола в своей игре оружием. Ответные атаки выполняются всеми вида­ми уколов, но преимущественно уколом переводом с применением всех приемов атаковых сближений с дальней дистанции.

 

ЗАЩИТЫ (парады)

 

Отстранение своим оружием оружия противника, пытающего­ся колоть, называется защитой.

Защита в фехтовальном бою на всех видах оружия употреб­ляется как единое целое с ответным уколом-ударом, следующим непосредственно за ней. В данном разделе только для удобства изложения защиты описываются отдельно от ответов. По характеру прикосновения оружия защищающегося к оружию ата­кующего защиты делятся на отбивы, отводы и подстановки. Защита отбивом происходит в результате четкого ударного про­тиводействия оружия защищающегося оружию атакующего. В этом случае соприкосновение рапир фехтующих происходит ударно. Защита отводом — это безударное отведение оружия противника в сторону, возникающее при уколах прямо, выпол­няемых противником из соединения. Защита подстановкой, или оппозиционная защита, осуществляется противопоставлением сильной части своего клинка слабой или средней частям клинка противника, в результате чего возникает воздействие на оружие, по своему характеру среднее между отбивом и отводом.

В зависимости от пути движения оружием защищающегося фехтовальщика защиты называются прямыми, полукруговыми и круговыми (см. рис. 79). Конечное положение руки и клинка во всех видах защит в общем аналогично положениям соответству­ющих им позиций.

При выполнении защит следует средней или сильной частью своего клинка отбить или отвести слабую или среднюю часть клинка противника. Поэтому уровень положения руки и оружия в защите зависит от направления клинка атакующего, а степень приближения оружия к туловищу защищающегося — от момента принятия защиты. Защитные движения должны совершаться предельно быстро, ибо они, как правило, догоняют оружие про тивника, который уже начал попытку колоть. Если фехтовальщик рано обнаруживает попытку противника колоть, то защита им принимается с продвижением оружия вперед и, касаясь оружия противника четким и легким ударом средней частью клинка по слабой (отбив), переходит в ответный укол. В этом случае в за­щите и ответе оружие находится в непрерывном продвижении вперед, что позволяет выполнять оба эти действия с максималь­ной быстротой. Если же фехтовальщик защищается позже, т. е. острие рапиры противника в атаке уже продвинулось близко к телу защищающегося, то ему приходится отстранять оружие противника более широким движением сильной части своего клинка и больше сгибать вооруженную руку в локте, беря ору­жие немного на себя приведением анатомического плеча к боку. Это делается для того, чтобы противопоставить в защите силь­ную часть своего клинка слабой или средней части клинка про­тивника (подстановка) и для удобства нанесения ответа в усло­виях большой приближенности противника. В фехтовании на рапирах применяется девять защит. Наиболее применимы из них четвертая, шестая, седьмая, восьмая и вторая, выполняемые как прямыми полукруговыми, так и круговыми движениями оружия. Эти защиты поэтому и описываются первыми. По так­тическому признаку, отражающемуся и на технике выполнения, защиты можно разделить на две основные группы:

1. Конкретные защиты, имеющие целью непосред­ственно отбить или отвести отчетливо увиденное оружие против­ника в его движении на укол. В этом случае обороняющийся видит и направление укола и в зависимости от этого берет ту или иную защиту.

2. Обобщающие защиты (безотносительные), имею­щие целью отбить или «поймать» оружие противника безотноси­тельным более широким круговым или полукруговым защит­ным движением оружия, начинающимся раньше того момента, когда выяснится направление укола противника. Следовательно, эта защита, давая выигрыш во времени, может страдать от неточного противопоставления частей клинков.

Все защиты, кроме круговых, осуществляются в согласован­ном активном участии почти всех суставов руки, за исключением суставов большого и указательного пальцев, где имеется в ос­новном статическое напряжение.

Кроме этих фактических защит, имеются еще условные за­щиты, к которым относятся «взятие» оружия и специальные столкновения клинков. «Взятие» оружия заключается в том, что обороняющийся неожиданным по направлению защитным дви­жением своего оружия касается оружия противника, совершающего обман или приближающегося с оружием, держащимся пассивно, и тем самым, получив право на ответ, немедленно наносит атакующему укол-удар. «Столкновение» оружия заключается в том, что атакуемый ставит свою рапиру на пути пере­водных движений противника в его атаке с обманом, вследствие чего возникает столкновение клинков, опять-таки дающее пра­во обороняющемуся на ответ.

Следует напомнить в заключение, что защита в фехтоваль­ном бою употребляется в едином комплексе с ответным уколом, следующим непосредственно за ней.

 

Date: 2015-09-27; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию