Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контратаки





 

Это атаки, совершаемые на противника, уже начавшего свою атаку. Цель контратаки — опередить своим уколом завершение атаки противником или встречным уколом (укол на укол) пора­зить противника, оставаясь непораженным.

Контратака на сближение обычно на шаг вперед может вы­полняться прямым уколом, если ему не препятствуют ни оружие, ни рука противника, уколом переводом и уколом переносом, если укол прямо невозможен. Контратаковать можно и в последний момент атаки противника, но тогда следует колоть с одновремен­ным закрытием себя оружием, т. е. с оппозицией или с уклоне­нием тела от укола атакующего.

Контратаки с уклонением (вольты). Уклонением в фехтовании называется движение туловищем в стороны или вниз при сохранении на месте одной или обеих ног. Укол с укло­нением в фехтовании имеет цель, избегая укола противника, од­новременно в момент уклонения самому нанести ему укол. Укло­нение может выполняться в любую сторону и в любой момент атаки. Применяя уклонение в начале атаки, фехтовальщик стре­мится к опережению своим уколом атаки противника с одновре­менной страховкой от укола уходом тела. Используя вольт против последнего движения атаки противника, фехтовальщик преж­де всего заботится о своевременности уклонения, т. е. о неполучении самим укола, и колет противника уже без опере­жения.

 

 

Уколы с уклонениями тела возможны в разные сто­роны:

1) Укол с уклонением вправо (93, а) применяется от по­пыток противника колоть, главным образом, по внутренней верх­ней линии поражаемого пространства. Выполняется посредством перестановки левой ноги вправо, небольшого прогибания тела и поворота его налево. Колоть при этом предпочтительнее в верх­ние сектора.

2) Укол с уклонением вниз (рис. 93, б) — от уколов в верх­ние сектора поражаемого пространства, выполняется отставлением левой ноги назад, наклоном туловища вперед и сильным приседанием вниз за счет дополнительного сгибания правой но­ги. Левая рука опирается о пол немного левее правой стопы. При этом уклонении противник поражается уколом как в ниж­ние сектора, так и в верхние.

3) Укол с уклонением влево-вниз (рис. 93, в) — от атак в верхние сектора поражаемого пространства. Осуществляется путем наклона туловища влево-вниз, небольшого приседания, т. е. дополнительного сгибания ног. Противник при этом получает укол в нижние сектора поражаемого пространства.

4) Уклонение назад (рис. 93, г) — от атак противника в нижние сектора. Выполняется перестановкой правой ноги назад к левой и отодвиганием таза назад, в результате чего возникает наклон туловища вперед к атакующему, который поражается уколом в верхние сектора.

Эти уклонения, в зависимости от действий атакующего, соче­таются с уколами прямо, переводом и переносом. В фехтова­нии широкого применения они не имеют, так как в случае неус­пеха применившего их фехтовальщика затрудняется продол­жение им боевой схватки.

Наиболее эффективны контратаки, применяемые в момент начала атаки противника с дальней дистанции. Выполняются они в этом случае с выпадами разной длины.

Укол в контратаке, произведенный на начало первого движе­ния атаки противника, до того, как выяснится содержание его атаки, называется останавливающим уколом (франц. coup d'arret). Укол, выполняемый в контратаке в момент какого-ни­будь движения противника в середине атаки или в конце, на­зывается уколом в темп (франц. coup de temps).

 

Date: 2015-09-27; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию