Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полукруговые защиты





 

Защиты оружием, в которых острие клинка описывает полу­круговое или близкое к нему движение, называются полукруговыми. Полукруговые движения происходят в нижних защи­тах, принимаемых из верхних позиций и соединений, и в верхних защитах — из нижних позиций и соединений. Радиус полукруго­вого движения должен быть минимальным, но обеспечивающим отстранение оружия противника. Осью полукруговых движений является во всех случаях кисть и лучезапястный сустав.

Полукруговая вторая защита (см. рис. 79,б). В отличие от прямой часто применяется в бою. Эта защита за­крывает нижние сектора поражаемого пространства. Из шестой позиции и закрытого соединения выполняется полукруговым дви­жением клинка влево-вниз-вправо до принятия положения второй позиции. Движение заканчивается нажимом большим пальцем на рукоятку и приведением кисти в лучезапястном суставе. Из третьей позиции вторая полукруговая защита принимается также полукруговым движением клинка, но уже с заранее прониро-ванной кистью. Из четвертой и пятой позиций эта защита вы­полняется с добавочным передвижением всей руки и оружия вправо, при котором клинок выполняет полукруговое движение лишь вниз-вправо. Добавочное движение оружия осуществляется горизонтальным отведением руки кнаружи с одновременной про­нацией кисти. Движение завершается нажимом большим пальцем на рукоятку и небольшим, но четким приведением кисти (см. рис. 79, ж).

Полукруговая восьмая защита (см. рис. 79, в, ж). Принимается так же, как и вторая, из высоких позиций и соеди­нений. Закрывает она тоже нижние сектора поражаемого про­странства. Путь оружия в ней аналогичен движению оружия во второй защите. Отличается эта защита от второй супинирован-ной кистью в конечном положении, тождественном восьмой позиции. Полукруговое движение клинка достигается круговым движением в лучезапястном суставе, где последовательно, но как еДиное целое проходит сгибание, приведение и разгибание кисти при одновременном небольшом опускании руки в плечевом су­ставе.

Полукруговая седьмая защита (см. рис. 79, г, з). Принимается из всех верхних позиций и соединений для защиты нижних секторов поражаемого пространства. Из шестой позиции выполняется полукруговым движением клинка острием вниз-вле­во и попутным смещением всей рапиры влево-вниз до принятия положения седьмой позиции. Осуществляется круговым движе­нием кисти в лучезапястном суставе, завершающимся горизон­тальным отведением руки внутрь, приведением кисти и прониро-ванием ее до положения кисти ладонью влево. Четкость отбива обеспечивается в конечном моменте нажатием среднего, безымян­ного пальцев и мизинца на рукоятку. Из четвертой и пятой пози­ций полукруговая седьмая выполняется движением клинка впра­во-вниз-влево до принятия седьмой позиции последовательным разгибанием, приведением и сгибанием кисти в лучезапястном суставе. Кисть и предплечье при этом лишь слегка опускаются. Конечное движение акцентируется небольшим сгибанием кисти и нажатием всех пальцев на рукоятку.

Полукруговая шестая защита (см. рис. 79, в, г) принимается из нижних позиций и соединений. Защищает она верхние сектора поражаемого пространства. Из второй и восьмой позиций и этих же соединений эта защита выполняется полукруговым движением клинка при относительно неподвижной гарде влево—вверх—вправо: из второй позиции — главным обра­зом за счет супинирующего поворота кисти и из восьмой пози­ции — за счет последовательных сгибания и отведения, завер­шаемого разгибанием кисти. Работа в лучезапястном суставе сочетается с небольшим сгибанием в локте, поднимающим кисть и оружие до положения шестой позиции. Конечное положение в обоих случаях завершается нажимом пальцев на рукоятку и коротким, но четким отводящим движением кисти.

Полукруговая шестая защитаиз седьмой позиции и закры­того соединения выполняется с добавочным передвижением всей руки (особенно кисти и дистального конца предплечья) и оружия вверх-вправо до принятия шестой позиции. В движении руки вправо сочетается супинация руки в плечевом суставе с горизон­тальным отведением кнаружи.

Полукруговые четвертая и пятая защиты (см. рис. 79, ж, з). Принимаются из нижних позиций и соедине­ний для отражения оружия противника, направленного в верхние сектора поражаемого пространства.

Из седьмой позиции полукруговые четвертая и пятая защиты выполняются полукруговым движением клинка вправо—вверх—влево с одновременным небольшим подниманием всей руки вверх до положения четвертой или пятой позиций. Перемещение ра­пиры идет от кругового движения в лучезапястном суставе.

Из второй и восьмой позиций и тех же соединений эти за­щиты выполняются полукруговым движением клинка вверх-влево и всей руки прямолинейно влево и слегка вверх. Остановка дви­жения осуществляется, как и во всех защитных движениях, добавочным сжатием рукоятки и напряжением мышц-антагонистов.

 

 

Полукруговая девятая защита (см. рис. 79, е) из шестой и третьей позиций и соответствующих им закрытых соединений, применяется против попыток противника колоть в верхние сектора. Выполняется она полукруговым движением клинка вниз — влево и косо вверх-вправо до принятия положе­ния девятой позиции. Движение осуществляется в лучезапяст­ном суставе и пальцами и сопровождается подниманием руки в плечевом суставе.

Полукруговая седьмая высокая защита принимается из бо­евой и шестой позиций для отражения уколов вверх-внутрь. Выполняется в общем, аналогично нормальной седьмой защите, но с добавлением поднимания оружия вверх-влево до прихода гарды в положение против левого плеча.

Полукруговая первая защита (см. рис. 79, г). Выполняется из верхних наружных позиций и соединений. За­щищает нижние сектора и нижние части верхних секторов по­ражаемого пространства. Осуществляется полукруговым движе­нием клинка острием вниз-влево с перемещением всей рапиры влево до принятия положения первой позиции. Движение оружия производится сочетанием приведения кисти с пронирующим по­воротом ее, заканчивающимся сгибанием руки в лучезапястном суставе и в локте. Применяется преимущественно из шестой по­зиции и, подобно высокой седьмой, эффективна при попытках пресечь движение оружия противника при атаках с обманом.

Полукруговые и отчасти прямые защиты можно применять и из «показа укола» и близких к нему положений. В этих случаях схема движения остается той же, что и при взятии защит из по­ложений с согнутой рукой, но рука при этом сгибается, т. е. оружие берется на себя.

 

Date: 2015-09-27; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию