Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итоги 1943 года





 

Как и на Средиземном море, 1943 год принес германской Восточной армии печальные результаты. Последняя попытка немцев захватить инициативу на востоке в свои руки удивительно быстро потерпела крах в районе Курска. В последующих летних и осенних наступательных операциях русская армия продемонстрировала высокие боевые качества и возросшие людские и материальные ресурсы, следствием чего стали многочисленные кризисные ситуации, катастрофические последствия которых немцам удалось предотвратить только благодаря превосходству тактического руководства и самоотверженности германских солдат. Однако не могло быть никаких сомнений, что в германских войсках, к которым в течение ряда лет предъявлялись слишком большие требования, начали появляться серьезные признаки утомления. Кроме того, огромные потери среди офицеров, унтер‑офицеров и специалистов, составлявших костяк германских войск, ослабили их, и командование с большой тревогой встречало каждый новый русский удар.

Только решительная ликвидация первой же попытки западных союзников вторгнуться на континент, что ожидалось в наступающем году, могла дать на какое‑то время в руки германского командования средства для стабилизации положения на Востоке. Тегеранская конференция ясно показала, что западные державы не осознают опасности, которая возникает после разгрома Германии для международной обстановки. Они твердо придерживались своего курса – разгромить Германию, и поэтому найти политическое решение, даже если бы Гитлер на это пошел, немцы не могли.

Задача германской Восточной армии оставалась прежней – ослабить силы русских и удерживать их как можно дальше от границ Германии, а также не потерять еще находившиеся в руках немцев важнейшие сырьевые источники. К сожалению, было мало надежды на то, что удастся убедить Гитлера в необходимости найти способ ведения боевых действий, соответствующий силам и средствам Восточной армии, чтобы выполнить эту задачу.

 

Date: 2015-09-26; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию