Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрнаступление русских в районе Орла и Рославля





 

Русские немедленно бросили в контрнаступление находившиеся наготове крупные резервы и быстро захватили инициативу.

Кроме того, силы противника, не скованные действиями в районе Курска, 11 июля перешли в наступление с севера и с востока против 2‑й танковой армии, находившейся севернее района операции, под Орлом, прорвали фронт, введя в бой около 50 дивизий, в том числе большое количество танковых соединений, и заставили генерал‑полковника Моделя, осуществлявшего общее командование 2‑й танковой и 9‑й армиями, вывести из сражения под Курском несколько дивизий 9‑й армии, чтобы поддержать 2‑ю танковую армию.

После этого 9‑я армия была вынуждена не только прекратить наступление, но и отойти на свои исходные позиции. Под влиянием такого развития событий на севере 4‑я танковая армия, которая уже не могла рассчитывать на решающий успех, остановилась и затем, под натиском противника, наносившего удары по ее флангам, постепенно отошла на исходные позиции. Последняя попытка немцев снова захватить на Востоке инициативу в свои руки провалилась.

 

 

А на севере тем временем развернулось грандиозное сражение у Орла, в которое русские постепенно ввели более 100 дивизий. Несмотря на переброску новых дивизий из района Курска, германские войска в кровопролитных боях были вынуждены оставить прорванные во многих местах русскими позиции на Орловской дуге и 31 июля начать отход 2‑й танковой и 9‑й армий на подготовленную оборонительную линию восточнее Брянска. Новые позиции немцам удалось удержать, что дало возможность постепенно вывести в резерв и пополнить некоторые соединения. Как только русские почувствовали упорное сопротивление немцев на новом оборонительном рубеже, они попытались прорваться на Рославль – на фронте 4‑й армии – и двигаться дальше через Ельню на север до района города Белого, однако не добились серьезных успехов. Фронт группы армий «Центр», несмотря на неоднократные кризисные ситуации, удержался, правда, кое‑где германским войскам пришлось отойти. Но уже было ясно, что недалек тот день, когда оборонявшиеся слишком широкие полосы обороны и испытывавшие постоянный натиск противника германские дивизии не выдержат этого напора, который становился все сильнее.

 

Date: 2015-09-26; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию