Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборона на Днепре





 

Линия Мелитополь – Запорожье – Днепр на Южном фронте, несомненно, была сильным естественным оборонительным рубежом. Если бы Гитлер своевременно учел многочисленные предложения штаба оперативного руководства при ОКВ и Генерального штаба и уже в июле, когда появились первые признаки надвигавшегося кризиса, приказал подготовить здесь промежуточный оборонительный рубеж и частично занять его не слишком мобильными войсками, переброшенными из Норвегии, из Германии и Крыма, и одновременно подготовить, по крайней мере, самые необходимые материальные и людские резервы, возможно, удалось бы переформировать за этим заслоном отходившие дивизии групп армий «Юг» и «А» и в короткое время создать здесь прочную оборонительную линию.

Но решиться на это Гитлер не смог. Он считал, что слишком рискованно ослаблять находившиеся на Западе и в Норвегии силы, которых все равно не хватило бы для противодействия вторжению крупных сил западных союзников на континент, хотя было совершенно ясно, что западные державы вряд ли начнут в этом году крупное наступление. Кроме того, по некоторым политическим (имея в виду позицию Турции) и военным (имея в виду возросшую опасность со стороны русской авиации для нефтяных районов Румынии) соображениям Гитлер не мог решиться оставить и Крым. Он верил, что, как это было зимой 1941/42 года, немцам удастся, цепляясь за каждый метр земли, остановить наступление русских на юге, и его было невозможно убедить, что войска, годами испытывавшие слишком большую нагрузку и потерявшие большую часть офицерского и унтер‑офицерского состава, больше не обладали такой стойкостью и волей к сопротивлению, как в 1941/42 году. С другой стороны, силы противника, его подготовка и вооружение теперь были несравненно лучше, чем в боях под Москвой.

Только экономия всех сил и грамотное использование остававшихся в руках немцев обширных территорий могли в этой тяжелой обстановке сохранить боеспособность Восточной армии.

Внушить это Гитлеру было невозможно. Он всячески старался удержать армию на рубежах, оборонять которые было крайне трудно либо вообще невозможно, что приводило к новым и новым кризисным ситуациям, позволяя противнику с выгодой для себя использовать их.

 

Отход группы армий «Центр»

 

Следующей жертвой такой тактики штаба оперативного руководства и ОКВ стало южное крыло группы армий «Центр». Находившаяся здесь 2‑я армия, своевременно не отведенная после разгрома 4‑й танковой армии, под давлением русских на ее южный фланг в совокупности с сильными фронтальными атаками была отброшена на северо‑запад, полностью утратив связь с группой армий «Юг». В конце концов она была вынуждена отступить за Днепр и Сож, так и не восстановив связь с армиями на юге.

Вследствие такого развития событий на южном крыле группы армий «Центр» 9‑я армия и примыкающие к ней с севера 4‑я армия и 3‑я танковая армия оказались на выступающей в восточном направлении дуге, которую долго удерживать было невозможно. Командование группы армий под свою ответственность предусмотрительно начало оборудовать оборонительные позиции по хорде вдоль железной дороги Гомель – Орша, которые затем тянулись восточнее Витебска на север и у Великих Лук соединялись со старой линией фронта. В середине сентября начался отход на новые позиции, но русские быстро нанесли удар по отступавшим германским войскам, надеясь помешать им закрепиться на новых рубежах. 24 сентября (25 сентября. – Ред.) немцы оставили Смоленск и Рославль. Натиск противника усилился. Во многих местах ему удалось глубоко вклиниться в оборону немцев, что, равно как и прорыв русской кавалерии в районе Ленино, угрожало организованному отступлению. Однако благодаря умелому командованию немцам удалось исправить положение. К 1 октября они заняли новые позиции, значительно сократив фронт (оборонительный рубеж «Пантера» по рекам Сож и Проня. – Ред.). Но на южном фланге 2‑й армии все равно не удалось восстановить связь с группой армий «Юг».

Хотя немцам и удалось создать сплошную линию фронта, не было сомнений в том, что общее состояние войск, полное отсутствие резервов и растянутость линии фронта на участках отдельных соединений были чрезвычайно опасны. С колоссальным трудом залатанный фронт при следующем сильном ударе русских мог рухнуть.

На участке группы армий «Север» лето прошло относительно спокойно. Только в начале августа русские предприняли попытку прорвать германский фронт южнее Ладожского озера, чтобы расширить пробитый в январе 1943 года коридор и еще более ослабить блокаду Ленинграда. В тяжелых боях немцам удалось отразить русские атаки.

 

Итоги

 

В летних боях 1943 года силы германской Восточной армии были сильно истощены. Больше не было возможности сохранить необходимую боеспособность соединений, пополнив их людьми и возместив потери в технике. Почти треть всех дивизий пришлось превратить в дивизионные группы, каждая из которых была равноценна одному усиленному полку. Только постепенно удалось пополнить часть этих соединений за счет прибывших из Германии подкреплений, а также за счет личного состава обозов, тыловых служб и организаций. Было очевидно, что пополнение ограниченно годными к строевой службе солдатами не могло существенно поднять боеспособность дивизий до прежнего уровня. С другой стороны, эта мера крайне неблагоприятно сказалась на состоянии многих тыловых служб, имевших большое значение для сохранения боеспособности действующей армии.

Напротив, боеспособность русских войск постоянно возрастала. Несмотря на огромные потери в войсках, и в первую очередь в кадровом составе, советское руководство, широко привлекая женщин (и, добавим, подростков и стариков. – Ред.) к работе в военной промышленности (а также везде – от сельскохозяйственных работ до заготовки леса. – Ред.), сумело высвободить для армии все новые и новые призывные контингенты, постоянно формируя и обучая новые подразделения. (Именно так, если вспомнить историю, действовали римляне после страшных поражений в начале 2‑й Пунической войны от Ганнибала – в 218 г. до н. э. при Треббии, в 217 г. до н. э. – при Тразименском озере, в 216 г. до н. э. – при Каннах – и переломили ход войны. – Ред.)

Красная армия получала достаточное количество вооружения и боеприпасов различного военного имущества благодаря увеличению поставок из Америки и постоянному росту выпуска продукции новыми промышленными предприятиями и военными заводами на Урале и за Уралом, куда не могла долететь германская авиация. (В первую очередь выпуск военной продукции на советских заводах и уже во вторую очередь – поставки вооружений и многого другого из США и Англии (хотя они сыграли важную роль). – Ред.) К тому же при производстве вооружения и боеприпасов русские учитывали все особенности ведения войны в России и избегали ненужных конструктивных сложностей. Следствием этих производственных принципов стал выпуск огромного количества вооружения, отличавшегося исключительной простотой и потому легкого в обращении, что в значительной мере компенсировало его недостатки при использовании на фронте.

Согласно довольно точным данным отдела иностранных армий Востока германского Генерального штаба, русские осенью 1943 года имели свыше 400 стрелковых дивизий, большое количество кавалерийских корпусов, более 100 танковых полков, а также очень сильную артиллерию. Эти цифры Гитлер счел утопией и отказался принять во внимание.

 

Date: 2015-09-26; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию