Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанская война





 

Первые партизаны появились в тылу сражающихся на фронте германских войск еще осенью 1941 года. (Гораздо раньше. Уже в конце июня белорусский партизанский отряд Октябрьского района Полесской области во главе с секретарем райкома ВКП(б) Бумажковым и работником райкома Павловским уничтожил бронепоезд и 18 танков, разгромил штаб германской дивизии. 18 июля 1941 г. ЦК партии потребовал от партийных организаций оккупированных и прифронтовых районов придать партизанской борьбе «самый широкий размах и боевую активность», что и было сделано. – Ред.) Их деятельность в основном сосредоточилась в тылу группы армий «Центр», где характер местности, прежде всего наличие больших массивов лесов, и незначительная плотность населения создавали идеальные предпосылки для партизанских действий. Постепенно партизаны распространили свою активность и стали действовать в тылу всего Восточного фронта. Однако энергичная борьба с партизанами фронтовых войск способствовала перенесению их боевых действий в рейхе – комиссариаты. Только Украина и Северный Кавказ, за исключением некоторых районов, до 1943 года оставались свободными от партизан, но потом и на Украине глупость назначенного рейхскомиссаром гаулейтера Коха сделала из первоначально вполне дружелюбно настроенных к немцам украинцев партизан.

Первые крупные партизанские отряды были сформированы из солдат Красной армии, которым удалось вырваться из больших котлов в полосе наступления группы армий «Центр» или бежать из плена. Численность таких отрядов достигала нескольких тысяч человек, поскольку наступающие германские войска не имели достаточно сил ни для того, чтобы создавать плотное кольцо окружения, ни для надлежащей охраны пленных.

К этим отрядам русских солдат, которые из‑за быстрого наступления германских войск не смогли выйти к своим, поскольку фронт откатился на восток, присоединялось местное население, в первую очередь фанатично преданные делу большевизма люди, а также партийные функционеры, которых загонял в леса приказ фюрера о беспощадном обращении с так называемыми «комиссарами».

Москва вовремя оценила значение партизанской борьбы, взяла на себя общее руководство их действиями, снабжение и вооружение отрядов. Отряды постоянно усиливались перебрасываемыми к ним по воздуху подкреплениями, просачивающимися через линию фронта армейскими подразделениями и местным населением.

Большие отряды располагали тяжелым вооружением и даже танками, взятыми ими из неисчерпаемого арсенала котлов. Они устраивали свои базы в густых лесах или непроходимых болотах, где отыскать их было почти невозможно. Партизаны взрывали железнодорожные линии и мосты, нападали на небольшие снабженческие колонны, отдельные посты и транспортные средства. Они даже могли совместно с русскими войсками, наступавшими с фронта, проводить и довольно крупные операции против германских войск.

Методы ведения боевых действий партизанами в большинстве случаев отличались необычайной жестокостью и были направлены даже против той части собственного населения, которая проявила лояльность по отношению к немцам. Активность партизан вынуждала германское командование принимать суровые ответные меры для защиты своих войск.

Борьба с партизанами была делом исключительно трудным, так как их отряды, опираясь на хорошее знание местности и поддержку населения (обычно партизаны получали от него информацию о подготовке операции), как правило, успевали ускользнуть. Поэтому немцы вынуждены были задействовать большое количество войск для ведения так называемой «пассивной борьбы» с партизанами – для охраны железных и шоссейных дорог, а также в постоянно проводимых контрпартизанских операциях. Однако немцам не удавалось существенно ограничить действия партизан, которые порой контролировали целые районы, где у них были собственные аэродромы, где они набирали призывников, где функционировали советские органы власти. Такие районы оставались недоступными для германских подразделений и частей, занимавшихся борьбой с партизанами.

Кроме подобных организованных отрядов, в районах, удаленных от фронта, существовали так называемые «домашние партизаны». Речь идет о имевших большевистское мировоззрение местных жителях, которые, как правило, спокойно занимались своим обычным делом и, так сказать, по совместительству поставляли партизанам важную информацию, а при случае и сами могли взяться за оружие или взрывчатку, чтобы взорвать оставшийся без охраны мост, застрелить отдельного немца или работающего на немцев местного жителя. Если партизанам и не удавалось оказать существенное влияние на события на фронте, все же на их счет следует отнести сковывание крупных полицейских и охранных сил, а также многочисленные задержки в переброске войск и кризисные ситуации со снабжением. Кроме того, партизаны оказывали сильное давление на местное население, чем затрудняли работу германской оккупационной администрации.

 

Date: 2015-09-26; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию