Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление русских войск зимой 1943/44 года на южном участке фронта и их выход к Карпатам





 

К моменту окончания осенних боев 1943 года южный участок германского Восточного фронта представлял тонкую, изобиловавшую выступами и вмятинами, прикрытую лишь на отдельных участках естественными препятствиями оборонительную линию, отход с которой на более короткие, удобные для обороны рубежи был запрещен Гитлером.

Войска правого крыла группы армий «Юг» (1‑я ТА) находились даже за Днепром, удерживая на его левом берегу южнее Никополя крупный плацдарм, прикрывавший марганцевые рудники. Далее линия фронта шла через Кривой Рог на запад и снова выходила к Днепру, охватывая большой плацдарм русских южнее Черкасс. Затем фронт группы армий снова поворачивал на северо‑запад восточнее Брусилова и Радомышля и оканчивался восточнее Коростеня. Здесь существовал широкий разрыв между группами армий «Юг» и «Центр», южный фланг которой находился в районе Мозыря. Разграничительная линия между группой армий «А» (6‑я армия, 3‑я армия (румынская) и 17‑я армия) и группой армий «Юг» (4‑я танковая армия, 8‑я армия и 1‑я танковая армия) проходила у Каховки.

Таким образом, южный участок фронта с выступом в районе Никополя и чрезвычайно растянутыми полосами обороны отдельных соединений давал противнику большие возможности для нанесения здесь ударов, которые были видны даже Гитлеру, но он продолжал упорствовать, запрещая отход на более удобные позиции. Вероятно, это было вызвано причинами политического и экономического характера. (Месторождения марганца в районе Никополя имеют мировое значение; Криворожский железорудный и металлургический регион также чрезвычайно важен. – Ред.)

1‑й Украинский фронт приступил к нанесению ударов, которым в ходе зимы предстояло потрясти германский Южный фронт. В конце декабря 1943 года войска фронта перешли в наступление в районе Киева против 4‑й танковой армии и пробили в районе Радомышля брешь германской обороны, быстро расширили ее и осуществили глубокий прорыв. Немцы оставили Брусилов, Коростышев и Радомышль. 1 января 1944 года русские подошли к Житомиру. Сопротивление 4‑й танковой армии было сломлено, русские расширили прорыв на север и на юг и продолжили движение в западном направлении. Уже через несколько дней советские войска перешли, хорошо прикрывая свой южный фланг, старую польскую границу. К середине января они, почти не встречая сопротивления, подошли к линии Сарны – Шепетовка – Бердичев – Погребище.

Русское наступление на запад, из‑за сильной растянутости коммуникаций и благодаря принятию немцами срочных оборонительных мер, в начале февраля было остановлено восточнее линии Дубно – Луцк – Ковель. Однако войска южного крыла наступавших, повернув на юго‑запад, попытались ударом в сторону Умани окружить 8‑ю армию. Эта попытка была отбита германскими резервами, и мастерски проведенный контрудар отбросил противника на линию Жашков – Погребище.

Следующий русский удар обрушился на 8‑ю армию. Хотя ее северный фланг находился под угрозой из‑за разгрома 4‑й танковой армии и для его прикрытия были стянуты все имеющиеся резервы, Гитлер упорно держал 8‑ю армию на Днепре. Даже начавшееся в январе 1944 года наступление 2‑го и 3‑го Украинских фронтов, которое привело к потере Кировограда на южном фланге 8‑й армии и Белой Церкви на северном фланге, раскрывшее намерения русских, не привело к совершенно естественному решению об отводе 8‑й армии. Очевидно, причиной такого упорства явилось то, что неизбежным следствием отхода 8‑й армии стало бы отступление 1‑й танковой армии и сдача важных сырьевых и промышленных районов Кривого Рога и Никополя.

От судьбы не уйдешь. 28 января передовые части наступавших с севера и юго‑востока русских войск вышли в тыл 8‑й армии в районе Звенигородки, и два ее корпуса оказались в окружении. Направленные для деблокирования снабжаемой по воздуху окруженной группировки танковые дивизии 8‑й и 1‑й танковой армий не смогли выполнить свою задачу – у наступавших не хватило сил, чтобы пробиться к окруженным корпусам. Тем не менее окруженные корпуса в ночь с 16 на 17 февраля пошли на прорыв и добились больших успехов, но соединиться со спешившими им навстречу танковыми частями им все же не удалось. Лишь через несколько дней около 30 тысяч человек удалось вырваться из окружения и выйти к германским позициям, хотя при этом была потеряна почти вся техника и тяжелое вооружение. Губительные методы оперативного руководства фюрера, и прежде всего главный принцип – держаться любой ценой, от чего его почти никогда не могли заставить отказаться даже ближайшие военные помощники (и, добавим, такие полководцы, как Манштейн. – Ред.), привели немцев к тяжелейшим потерям, которых при других условиях вполне можно было избежать. (Всего в окружении в Корсунь‑Шевченковском котле немцы потеряли 55 тыс. убитыми и 18 тыс. пленными. – Ред.)

 

 

Свой третий удар русские нанесли на фронте 1‑й танковой и 6‑й армий, пребывание которых на дуге Кривой Рог – Херсон, где они обороняли железные и марганцевые рудники, после разгрома группы армий «Юг» с оперативной точки зрения стало совершенно бессмысленным. Превосходящие силы 3‑го Украинского фронта русских наступали с севера и юга, часть сил немцев была блокирована в районе Никополя и только в последний момент смогла отойти с большими потерями за реку Ингулец. 22 февраля русские взяли Кривой Рог.

Южный участок фронта по‑прежнему (после оставления находившегося еще восточнее Никополя) имел на своем южном фланге вытянутый на восток выступ, который начинался на Днепре в районе Херсона, продолжался по реке Ингулец на северо‑восток и, большой дугой повернув на северо‑запад, выходил к Шепетовке. Севернее Шепетовки сплошной фронт кончался, и до Припятских болот войска располагались лишь в отдельных опорных пунктах восточнее городов Броды, Дубно, Луцк и Ковель. Не надо было быть военным специалистом, чтобы при первом же взгляде на карту определить, что такое расположение войск таило в себе большую опасность для всего южного участка фронта. Остатки войск групп армий «Юг» и «А» располагались так, что их можно было легко обойти с севера и окружить. Это лишний раз показывает, какой грубый нажим оказывал Гитлер на военачальников, руководивших военными действиями на Востоке. Несмотря на все контрпредложения и возражения, он оставил войска южного участка Восточного фронта в безнадежном положении. И русские, разумеется, не упустили предоставленную им возможность захлопнуть ловушку.

В начале марта 1‑й Украинский фронт, которым теперь командовал маршал Жуков, снова перешел в наступление, в ходе коротких боев прорвал слабую оборону 4‑й танковой армии и повернул свои основные силы на юг, чтобы путем масштабного охвата с севера окончательно закрыть западню. Несмотря на то что восточнее Тернополя немцами была предпринята попытка быстро собрать в ударный кулак танковые части и остановить русских, те, подобно лавине, неудержимо двигались на юг. Железнодорожная линия Тернополь – Проскуров была перерезана, связь с группой армий «А» оборвалась.

Между тем 6 марта в наступление перешел и 2‑й Украинский фронт (маршал Конев), быстро прорвал оборону значительно ослабленной 8‑й армии и, хотя был на короткое время задержан в районе Гайсина контрударом германской танковой группировки, сражавшейся с самоотверженностью и упорством, к 10 марта вышел к Умани. Не останавливаясь, русские продолжали наступать на юго‑запад, и 11 марта русские танки вышли к Южному Бугу западнее Гайворона и захватили на незащищенном правом берегу реки небольшие плацдармы. Оказавшиеся между наступавшими войсками 1‑го и 2‑го Украинских фронтов, оборонявшиеся еще в районе Винницы германские войска, которым грозило окружение со стороны смежных крыльев обоих фронтов, были вынуждены быстро отойти на юго‑запад.

Обе русские ударные группировки совместно продолжили свое наступление на юго‑запад с целью окружения находившихся еще далеко на востоке соединений группы армий «А». Уже 20 марта передовые части советских войск вышли к Днестру и форсировали его в районе Сорок и Могилева‑Подольского, лишив таким образом немцев возможности закрепиться на новом благоприятном для обороны рубеже.

Германское командование всеми имевшимися в его распоряжении силами и средствами стремилось не допустить грозившего вот‑вот произойти разрыва между группами армий «Юг» и «А» и отчетливо наметившегося окружения последней, а также остановить приближавшееся к кульминационной точке наступление русских.

8‑я армия была усилена и получила приказ, цепляясь за все возможные для обороны рубежи, противодействовать наступлению русских. Штабу 1‑й танковой армии было поручено силами подчиненных ему соединений остановить русское наступление к западу от 8‑й армии. Но все эти меры были приняты немцами слишком поздно и поэтому лишь частично привели к ожидаемым результатам.

21 марта наиболее опасный в оперативном отношении 1‑й Украинский фронт вновь перешел в наступление с рубежа Тернополь – Проскуров, прорвал после тяжелых боев заслоны, с большим трудом созданные 4‑й танковой армией, отбросив ее на запад, и нанес удар по оказавшей слабое сопротивление 1‑й танковой армии. Русские войска обошли ее с флангов севернее Днестра в районе Каменец‑Подольского и Скалы‑Подольской и окружили, а основные силы направили мимо котла через Коломыю и Черновцы к отрогам Карпат.

1‑я танковая армия, находившаяся в котле и снабжавшаяся по воздуху, сумела в начале апреля, взаимодействуя с деблокирующими частями с запада, прорваться в направлении Станислава. После Сталинграда котлы уже не казались немцам столь ужасными. Германский солдат и германское командование поняли, что и окруженные, почти неснабжаемые войска имеют очень много возможностей избежать уничтожения или капитуляции. Но это понимание не извиняло германское Верховное главнокомандование, которое своими директивами неоднократно ставило войска на Востоке в такое положение, из которого они могли освободиться лишь ценой ничем не оправданных и невосполнимых людских и материальных потерь.

8‑я армия смогла задержать продвижение превосходящих сил противника также лишь на короткое время. Нанеся удар крупными силами между Сороками и Рыбницей через Днестр, русские пробились к Яссам, а также между Прутом и Днестром и по обоим берегам Днестра, то есть на юго‑запад и юг.

После захвата Кривого Рога в конце февраля 1‑й Украинский фронт продолжил давление на группу армий «А» (а также 1‑ю танковую армию группы армий «Юг». – Ред.). Переместив направление главного удара на северное крыло, русские попытались обойти группу армий и прижать ее к Черному морю. Наступление крупных русских сил между реками Ингул и Ингулец поставило 1‑ю танковую армию (еще до вывода ее штаба) в очень тяжелое положение, однако немцам все же удалось вовремя вывести на запад, за Буг, южное крыло 1‑й танковой армии и находившуюся в районе Херсон – Николаев 6‑ю армию, причем несмотря на упорное преследование русских, которые вышли немцам в тыл через Кинбурнскую косу. (При этом части 6‑й армии бросили большую часть техники и тяжелого вооружения и понесли огромные потери от действий подвижных соединений Красной армии (конно‑механизированные группы и 23‑й танковый корпус). – Ред.) Северное крыло 1‑й танковой армии, выдвинутое на северо‑запад между Новоукраинкой и Новоархангельском, ударам пока не подвергалось. А когда русские несколько западнее форсировали Южный Буг и вышли к Днестру, эти силы удалось отвести назад, используя еще удерживаемые немцами переправы под Вознесенском и Первомайском и включить в создаваемый за Тилигулом новый оборонительный рубеж. В конце марта 6‑я армия с подчиненными ей силами бывшей 1‑й танковой армии стояла за Тилигулом, примыкая у Ананьева к позициям постепенно укрепляемой 8‑й армии, фронт которой пересекал железную дорогу Одесса – Львов и тянулся на юго‑запад на Яссы. Этой армии предстояло остановить постепенно ослабевающее наступление советских войск. Западнее города Яссы до Карпат находились румынские соединения 4‑й румынской армии, а с северо‑запада к ним примыкали венгерские войска (1‑я венгерская армия. – Ред.).

Осуществляемое лично Гитлером и с военной точки зрения совершенно недопустимое командование войсками на южном участке Восточного фронта привело к тяжелым потерям, которых вполне можно было избежать, что стало причиной конфликта Верховного главнокомандующего с командующими действовавшими на юге войсками – фельдмаршалами фон Манштейном и фон Клейстом. Гитлер совершенно несправедливо посчитал этих выдающихся полководцев ответственными за собственные неудачи и заменил соответственно генерал‑полковниками Моделем и Шёрнером, от которых ожидал самого энергичного претворения в жизнь его планов.

Группы армий были переименованы, получив названия «Северная Украина» (под командованием Моделя) и «Южная Украина» (под командованием Шёрнера), и их ближайшей задачей стала остановка германского наступления на линии устье Днестра – район восточнее Кишинева – район севернее города Яссы – восточные отроги Карпат– Коломыя – район западнее Тернополя – Броды – Ковель. В ходе выполнения этой директивы южное крыло германских войск отступило за Днестр, и 9 апреля была оставлена Одесса. Хотя в Северных Карпатах удалось отбросить к Коломые продвинувшиеся до Яблоницкого перевала русские части, все же находившийся уже несколько месяцев в окружении гарнизон Тернополя не был деблокирован. Город сражался до последнего патрона и был взят штурмом только 15 апреля.

 

Date: 2015-09-26; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию