Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Транспортные обязательства





Понятие и система транспортных обязательств. Виды транспорта. Перевозка груза и перевозка пассажира. Вспомогательные транспортные обязательства и иные обязательства по оказанию транспортных услуг. Источники правового регулирования, соотношение ГК РФ и специальных транспортных уставов (кодексов). Императивный характер правового регулирования; значение ведомственных правил. Международные соглашения и конвенции в сфере транспорта.

Перевозка грузов. Заключение договора перевозки грузов; заявки (заказы) грузоотправителей, долгосрочные договоры на организацию перевозок. Обязанность транспортной организации предоставить в количестве, по сроку и месту необходимые транспортные средства; пригодность транспортных средств для перевозки. Обязанность грузоотправителя предъявить груз к перевозке, общие и специальные условия сдачи груза; затаривание и маркировка груза. Оформление договора; транспортная накладная, коносамент.

Стороны договора, договор перевозки грузов как договор в пользу третьего лица. Договор перевозки грузов как взаимный, возмездный и реальный договор; строго формальный и публичный характер договора. Общие условия договора перевозки грузов; предмет, срок и цена договора. Виды договора в зависимости от вида транспорта, территории перевозки (внутригосударственные и международные), числа транспортных организаций (местное, прямое и прямое смешанное сообщение).

Исполнение обязательства перевозки груза: погрузка и выгрузка, внесение провозной платы, доставка груза, выдача и приемка груза.

Железнодорожная перевозка грузов. Понятие, источники правового регулирования: Условия договора железнодорожной перевозки грузов, цена и срок договора. Порядок заключения договора и прием груза к перевозке. Оформление договора, понятие и юридическое значение транспортной накладной; применение транспортной железнодорожной накладной. Правила доставки и выдачи груза. Ответственность железнодорожного перевозчика за нарушение условий договора.

Перевозка грузов на внутреннем водном транспорте: понятие и источники правового регулирования. Отличия правового регулирования перевозки на внутреннем водном транспорте от железнодорожной перевозки.

Морская перевозка: понятие и источники правового регулирования. Диспозитивность правового регулирования морских перевозок. Виды договоров морской перевозки грузов, договор фрахтования. Условия договора морской перевозки. Оформление договора. Понятие, юридическая природа, реквизиты коносамента. Особенности исполнения договора морской перевозки груза. Изменение и прекращение морской перевозки. Ответственность сторон морской перевозки.

Воздушная перевозка: понятие и источники правового регулирования.

Автомобильная перевозка: понятие и источники правового регулирования. Виды перевозки. Условия и оформление договора автомобильной перевозки.

Гражданско-правовая ответственность сторон в обязательствах перевозки грузов. Применение общих правил ответственности по ГК РФ. Ограничение ответственности и запрет на уменьшение (устранение) ответственности перевозчика в сравнение с ответственностью, установленной транспортными уставами/кодексами. Ответственность, связанная с организацией перевозок; условия ответственности без вины. Ответственность при доставке груза, презумпция виновности перевозчика при утрате, недостаче или порче груза. Виды имущественной ответственности; применение исключительной неустойки и дополнительных штрафов. Исчисление ущерба при несохранности груза, определение штрафа за просрочку доставки. Понятие общей аварии в морской перевозке, распределение риска убытков.

Претензии и иски по перевозкам грузов.

Понятие перевозки пассажиров. Специальные источники правового регулирования перевозки пассажиров.

Договор перевозки пассажиров как взаимный, возмездный и консенсуальный. Публичный характер договора. Стороны договора. Условия договора, провозная плата. Порядок заключения и оформление договора. Содержание обязательства перевозки пассажиров, права пассажира. Ответственность сторон, ответственность перевозчика за задержку отправления и опоздание в пункт назначения. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни и здоровья пассажира.

Перевозка грузов пассажирским транспортом (перевозка багажа и грузобагажа). Оформление перевозки багажа, понятие и юридическое значение багажной квитанции. Содержание обязательства перевозки багажа.

Претензии и иски по перевозкам пассажиров и багажа.

Понятие и содержание экспедиторской деятельности. Понятие и характер договора транспортной экспедиции. Источники правового регулирования экспедиторской деятельности. Стороны договора, юридический статус экспедитора. Предмет договора. Форма, цена и срок договора. Обязанности экспедитора и клиента. Гражданско-правовая ответственность сторон договора транспортной экспедиции.

Date: 2015-09-26; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию