Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Страхование. Понятие и значение страхования





Понятие и значение страхования. Источники страхового права. Имущественное и личное страхование. Добровольное и обязательное страхование, обязательное государственное страхование.

Характер договора страхования. Стороны договора, особый гражданско-правовой статус страховщика, сострахование, участие на стороне страховщика специальных агентов и брокеров; общество взаимного страхования; участие в обязательстве по страхованию третьих лиц (выгодоприобретатель и застрахованное лицо.) Объект страхования (страховой интерес); интересы, страхование которых не допускается.

Форма договора страхования, понятие и реквизиты страхового полиса, генеральный полис. Существенные условия договора: страховой интерес, страховой риск, страховая сумма, срок страхования; правила страхования. Порядок заключения договора, оценка страхового риска.

Содержание страхования. Обязанности страховщика по произведению страховой выплаты при наступлении страхового случая, исчисление страховой выплаты; определение и ограничение размера страховой суммы, последствия страхования сверх страховой стоимости. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая вследствие определенных событий или действий, право страховщика самостоятельно выяснить причины и обстоятельства страхового случая. Суброгационное требование страховщика. Обязанности страховщика по фиксации наступления страхового случая (составлению страхового акта) и соблюдению тайны страхования. Обязанности страхователя по выплате страховой премии, передаче страховщику сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и размера убытков от его наступления, а также об изменении таких обстоятельств. Обязанность страхователя по сообщению страховщику о наступлении страхового случая. Ответственность за нарушение обязательств по страхованию. Прекращение обязательств по страхованию, основания досрочного прекращения.

Date: 2015-09-26; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию