Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 24. Наследственное право





Понятие и значение наследования. Наследственное правопреемство, его универсальность. Понятие и принципы наследственного права.

Основные категории наследственного права. Основания наследования: завещание и закон. Наследодатель, дееспособность наследодателя. Наследники; недостойные наследники. Наследство: понятие и состав наследства. Открытие наследства, место и время открытия наследства.

Наследование по завещанию. Понятие завещания. Форма завещания, удостоверение завещания нотариусом или уполномоченными должностными лицами; закрытое завещание, завещание в чрезвычайных обстоятельствах, завещательное распоряжение. Содержание завещания; особые завещательные распоряжения: подназначение наследника, завещательный отказ (легат), завещательное возложение, назначение душеприказчика. Обязательная доля, категории обязательных наследников. Изменение и отмена завещания. Недействительность завещания.

Наследование по закону. Условия наследования по закону. Круг наследников по закону и порядок призвания их к наследованию. Особый порядок наследования нетрудоспособными иждивенцами наследодателя и наследниками по закону, проживавшими совместно с наследодателем. Наследование по праву представления. Последствия отсутствия наследников по закону, наследование выморочного имущества.

Осуществление наследственных прав. Принятие наследства, способы и срок принятия; универсальность, безоговорочность и безотзывность акта принятия наследства. Наследственная трансмиссия. Отказ от наследства, характер отказа; приращение наследственных долей. Раздел наследства.

Оформление и охрана наследственных прав. Свидетельство о праве на наследство, порядок его выдачи. Основания и порядок принятия мер по охране наследства.

Наследование отдельных видов имущества.

 

Date: 2015-09-26; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию