Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы умираем в кругу Божьего провидения





Почему же Иисус не спешил в Вифанию? Было ли Его решение повременить бессердечной реакцией на отчаянный зов близких друзей? На словах Он утешает: «Эта болезнь не к смерти», – но Его поведение вызывает недоумение. Иисус не торопится. Он выжидает достаточно долго для того, чтобы Лазарь умер и был похоронен.

Спустя два дня, Иисус сообщает Своим ученикам о том, что им надо вернуться в Иудею – область, в которой находилась Вифания. Ученики предостерегли Его, что в их последний визит туда иудеи пытались побить Его камнями. Иисус, уверенный в том, что будет защищен Божьей волей, напоминает им о том, что жить в послушании – это значит ходить во свете. Ходить же ночью, то есть не по Божьей воле, действительно опасно. Если ты живешь, не имея уверенности в Божьей воле, то рано или поздно споткнешься.

«Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его» (Иоанна 11:11). Затем Иисус объяснил, что Лазарь не просто уснул, а умер. «Тогда Иисус сказал им прямо: ‘Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему’» (стихи 14-15).

«Радуюсь, что Меня не было там»!

Эти слова выглядят неуместными. Марфа и Мария плачут, а Иисус радуется! Ученики исполнены страха, а Иисус радуется! Конечно же, Он радуется не чужой печали, а тому, что эта печаль производит в человеческом сердце.

Почему же Иисус не избавил Марфу от ее горьких слез? Почему скорбь, грозящая разбить нежное сердце Марии, не заставила Его действовать? Почему Он не сказал на расстоянии слово, от которого на щеки Лазаря вновь вернулся бы здоровый румянец?

Самый лучший ответ на эти вопросы дает Чарльз Сперджен. «Христос радуется не скорби, а тому, к чему она приводит. Он знает, что это временное испытание поможет Его ученикам укрепиться в вере, а их возрастание в вере настолько ценно для Иисуса, что Он рад даже способствующей этому скорби… Вера Его народа имеет для Него такое большое значение, что Он не станет ограждать их от укрепляющих веру испытаний».[24]

Божья любовь не обязательно ведет к крепкому здоровью, богатству и счастливым взаимоотношениям. Для Иисуса небезразлично, как мы переживаем свои немощи, однако Он не ограждает нас от тех испытаний, которые способны развить в нас ценные для Него качества. Бог медлит не потому, что Он бесчувственен к нашим существующим нуждам, а потому, что Он более обеспокоен нашими наиважнейшими нуждами. В слезах есть своя польза.

Когда Иисус вошел в Вифанию, известие об этом быстро распространилось по всей деревне, и Марфа выбежала поприветствовать Его.

– Господи! – говорит она. – Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.

– Воскреснет брат твой, – отвечает ей Иисус (стихи 21-23).

– Знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.

– Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?

– Так, Господи! Я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир (стихи 24-27).

Марфа поспешила в дом, чтобы сообщить сестре о том, что Иисус пришел в Вифанию. Мария, выбежав навстречу Ему, сказала те же самые слова: «Господи! Если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой» (стих 32, курсив автора).

«Если бы …». Я слышу это почти на каждых похоронах, которые посещаю. «Если бы…».

«Если бы только я убедила его пойти к врачу раньше».

«Если бы только он не был за рулем в тот вечер».

«Если бы только ему не сделали операцию».

«Если бы …».

Что мы собираемся сделать со своими «если бы»?

Иисус сказал бы нам, что нужно верить в то, что все эти случайности являются частью суверенного Божьего плана и служат Его целям. Представьте все наши «если бы» в виде точек на листе бумаги. Для того, чтобы их все охватить, нам пришлось бы нарисовать довольно большую окружность, и эта окружность изображает Божье провидение.

Нам неизвестно, почему Лазарь заболел. Возможно, это была какая-то инфекция, сердечный приступ или простуда с осложнением. Как бы там ни было, эти немощи стали прямой причиной смерти Лазаря, однако, в конечном итоге, за ними стоял Бог. Только Он может забрать жизнь или продлить ее. Только Он определяет число наших дней. Он твердо держит в Своих руках то, что нам совершенно неподконтрольно. Если у Бога еще задумано для нас какое-то дело, то из этой жизни нас не заберет никакая болезнь, никакой несчастный случай или удар молнии.

 

Date: 2015-09-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию