Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всемогущий Христос





«Отнимите камень», – повелел Он.

«Господи! – сказала Марфа, сестра покойного. – Уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе» (стих 39). Неужели Лазаря было бы проще воскресить, будь он мертв только один день или даже час? Разве усложнилась бы эта задача, проведи он в могиле десять лет или десять веков? Нет. Смерть есть смерть, и только Бог может вернуть мертвого к жизни.

«Не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?» (стих 40). Для этого мира нужно сначала увидеть, чтобы поверить. Те же, кто уповают на Иисуса, сначала веруют, а потом видят.

Этот стих иногда неверно истолковывают, говоря, что мы можем увидеть любое чудо, какое захотим, если только будем веровать и жаждать увидеть славу Божью. Опять-таки, не будем забывать, что это конкретное обетование имело отношение к конкретной ситуации. Иисус напоминает те слова, которые Он сказал вестнику: «Эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий» (стих 4). Иисус не имел в виду, что эта болезнь не приведет к летальному исходу – просто она должна была завершиться воскрешением. У сестер была причина поверить и увидеть славу Божью.

Итак, камень отвалили. Вседержитель, стоявший у гробницы, мог произнести лишь слово – и этот камень переместился бы сам, куда бы ему ни было указано. Однако Учитель хотел, чтобы Его друзья стали частью этого чуда. Они не могли вернуть Лазаря его сестрам, но могли убрать камень. Как мы знаем, есть вещи, которые мы можем сделать сами, и есть то, что под силу только Богу. Блаженны те, кто понимает эту разницу.

Затем Иисус помолился словами, которые в равной степени адресовались стоявшим возле Него, как и небесному Отцу. Эта молитва неявно указывает на тот факт, что все происходящее было согласовано Иисусом и Его отцом от начала времен. Еще до того, как Он шагнул из вечности в земной Вифлеем, этот момент уже был частью божественного плана. Действительно, Иисусу можно было бы вообще ничего не говорить, поскольку исход уже был предрешен. Но давайте послушаем, с какими словами Сын обратился к Отцу.

«Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня» (стихи 41-42). Воля Отца и молитва Сына слились в одном сердце ради единой цели.

Затем Иисус воззвал громким голосом: «Лазарь! Иди вон» (стих 43).

Августин в IV веке заметил, что это хорошо, что Иисус позвал Лазаря по имени, поскольку иначе воскресли бы все покойники на том кладбище! Иисус сказал: «Лазарь, выходи оттуда!» Он направил Лазаря к выходу из пещеры. Иисус хотел быть уверен, что люди узнают того самого человека, которого они похоронили четыре дня назад.

«И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: ‘Развяжите его, пусть идет’» (стих 44).

Сестры, их изумленные соседи и друзья заключили Лазаря в объятия. Если он и помнил, как выглядит смерть, в тот момент это не имело никакого значения. Его самые теплые воспоминания потонули в хоре ликования. По Божьему провидению Лазарь умер, по Божьему провидению он и ожил.

 

Date: 2015-09-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию