Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные приоритеты





К приоритетным направлением научно-технической деятельности РБ отнесены:

· ресурсосберегающая и энергоэффективная технология производства конкурентоспособной продукции;

· новый материал и новые источники энергии;

· медицина и фармацевтика;

· информационная и телекоммуникационная технология;

· технология производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

· промышленная биотехнология;

· экология и рациональное природопользование.

Данные приоритеты научно-технологического развития и инновационной деятельности реализуются через различные государственные программы инновационного развития, государственная народно-хозяйственная и социальная программа (ГНХП), государственные комплексно-целевые научно-технические программы (ГКЦНТП), государственная научно-техническая программа (ГНТП), региональная (РНТП), отраслевые (ОНТП), межгосударственные (МНТП).

Современные тенденции научно-технического развития:

1. Хайтеграция – процесс некоммерческого обмена высоких технологий на высокие технологии (без купли-продажи). В результате этого образуются группировки стран, имеющие высокие темпы научно-технического развития. Страны, которые не участвуют в данном обмене, все больше отстают в своем научно-техническом развитии (концепция технологической пропасти). Чтобы получить возможность участия в научно-технологическом обмене необходимо:

· иметь разработки высокого уровня и высокотехнологическую продукцию;

· иметь специалиста с соответствующей квалификацией, а также в области экономики и продвижения инноваций;

· иметь специальную инфраструктуру, способствующую продвижению инноваций.

2. Сервизация и софтизация – процесс ускоренного развития нематериальной сферы экономики, в первую очередь в области создания и продвижения Интернет-технологий, разработки и интенсивного использования программного обеспечения.

В последнее время изменилось понятие термина глобализация – сейчас это не только транзакция капитала, но и диффузия технологий. Если раньше изобретение превращалось в новую продукцию по месту его возникновения, то сейчас оно реализуется там, где для этого созданы лучшие экономические условия.

 

Date: 2015-09-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию