Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура инновационного процесса





Рассматривая инновационные процессы, отметим ряд понятий, которые являются важными.

Инвенция – инициатива, предложение, замысел, изобретение, открытие.

Новация – проработанная инвенция, воплощенная в технический или экономический проект, модель, опытный образец.

Концепция инновации – система ориентирующих базисных представлений, описывающих назначение инновации, ее место в системе организации, в системе рынка.

Инициация инновации – научно-техническая, экспериментальная, организационная деятельность, целью которой является зарождение инновационного процесса.

Диффузия инновации – процесс распространения инновации за счет фирм последователей (имитаторов).

Рутинизация инновации – приобретение инновацией таких свойств как стабильность, устойчивость, постоянство и в конечном итоге моральное старение инновации.

Инновационный процесс – процесс последовательного проведения работ по созданию новшества, преобразованию его в продукцию и выведении продукции на рынок для коммерческого использования. Включает в себя следующие стадии:

1. Принятие решения о переходе на инновационные пути развития.

2. Разработка инновационных идей.

3. Разработка концепции инновационного развития.

4. Принятие решения о принципах инновационного развития.

5. Разработка плана инновационного развития.

6. Реализация плана инновационного развития.

Виды инновационных процессов:

· Простой внутриорганизационный (натуральный) – предполагает создание и использование новшества внутри одной организации (новый техпроцесс, оборудование и т.д.). Новшество не приобретает товарной формы и не поступает на рынок.

· Простой межорганизационный (товарный). Здесь создается новый товар, продукция, поставляемая на рынок.

· Расширенный инновационный процесс проявляется в создании новых производителей, нарушении монополии производителя-пионера, дальнейшем распространении товара – диффузии.

Диффузия инновации способствует экономическому развитию общества и является стимулом для инициации нового инновационного процесса.

Инновационный процесс будет успешным при наличии не только необходимого объема финансовых ресурсов, но и рационального поэтапного распределения финансирования.

 

2.2. Инновационная деятельность: цель, задачи, этапы.

Инновационная деятельность – это деятельность, направленная на создание и практическое использование новых и усовершенствованных видов продукции, технологий, услуг или организационных решений административного, производственного характера, обеспечивающих экономический, социальный, экологический или иной эффект.

Различают следующие виды инновационной деятельности:

Научная деятельность связана с проведением исследований, включая фундаментальные и прикладные. Результатом этой деятельности является разработка идей инновационной продукции.

Инженерная деятельность – деятельность, связанная с проведением технических разработок на основе использования полученных научных знаний. Результатом этой деятельности обычно являются опытные образцы инновационной продукции.

Очень часто научную и инженерную деятельность объединяют общим понятием научно-техническая деятельность. Разновидностью научно-технической деятельности является выполнение НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

Производственная деятельность – деятельность, связанная с подготовкой и созданием производственных процессов, ее результатом является выпуск инновационной продукции готовой к потреблению.

Коммерческая деятельность – это деятельность, связанная с материально-техническим снабжением производства, а также организацией сбыта инновационной продукции.

 

Date: 2015-09-22; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию