Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное инновационное инвестирование





 

Негосударственный сектор экономики берет для себя преимущественно исследования не требующие затрат, способные в короткий срок воплотится в конкретные технические новшества и быстро повысить эффективность текущего производства.

Государство финансирует исследования, имеющие долгосрочный характер и далеко не всегда обеспечивающие быстрый эффект.

Государство для реализации финансовых механизмов регулирования инновационной деятельности используют два основных метода:

· административно-ведомственные;

· программно-целевые.

Система административно-ведомственных методов имеет в основном децентрализованный характер и представляет собой управление инновационной деятельностью, включая ее финансирование не через единый центр, а через множество ведомств. При этом затрудняется координация инновационной деятельности, возникают определенные проблемы с планированием общегосударственной политики.

Более прогрессивными является программно-целевые методы, когда финансированию подлежат конкретные инновационные программы. При этом финансирование осуществляется из ведомственного министерства. Различают следующие варианты такой системы:

· система субсидий;

· система институционных программ;

· система кооперативных внедренческих программ

Различают следующие виды субсидий:

· исследовательские субсидии выделяются на фундаментальные исследования в течение не более 2 лет;

· вспомогательные субсидии – на научное оборудование, на повышение квалификации кадров, на образование в новых областях науки;

· внедренческие субсидии – для разработки перспективных новшеств, для формирования материальной базы и для создания малых инновационных фирм, обеспечивающих производство и реализацию продукции.

В системе уже более 60 лет. За это время выявлен ряд ее недостатков:

· рост документооборота, в результате чего формальные аспекты работы начинают преобладать над содержательными и подавлять их;

· участники программ пытаются выиграть проект, получить субсидии, выделенные на конкурсной основе, что препятствует интеграции программ и затрудняет анализ займов;

· в результате роста числа финансирующих инстанций невозможно избежать дублирования проекта.

Система институциональных программ. В данной системе инновационные проекты превращаются сами с объекты финансирования, то есть становятся сами владельцами и распорядителями финансовых средств. Институциональная программа представляет собой особого рода учреждение, которое не располагает штатным составом, оборудованием, но обладает денежным фондом и организационно-управленческим штатом. Данные программы имеют возможность разбивать один большой инновационный проект на множество небольших проектов, координируя, таким образом, их выполнение, а самое главное в этом случае можно привлекать наилучшие кадры, лучшие лаборатории для выполнения проекта.

Система кооперативных внедренческих программ. Данная система формируется на основе партнерств, создаваемых корпорациями для решения крупных и важных научно-производственных проблем, возникающих, как правило, на стыках различных научно-технических направлений, когда требуется взаимодействие специалистов из различных отраслей. Функции главного партнера, как правило, выполняют малые наукоемкие организационно-управленческие фирмы, которые финансируются за счет средств бюджета, формируемого взносами компаний партнеров.

Главный партнер обладает следующими полномочиями:

· является разработчиком и проводником научно-технической стратегии;

· собственником всех патентов на изобретения;

· продавцом лицензий компаниям-партнерам;

· распорядителем научных ресурсов и научных мощностей;

· распорядителем доходов партнерства среди его членов.

Общие и отличительные признаки институциональных и внедренческих программ:

· и те и другие обладают специальным денежным фондом;

· внедренческие программы получают в свое распоряжение не только денежные фонды, но и производственные средства и получают более широкие полномочия по управлению программой;

· внедренческие программы в основном функционируют внутри производственной и коммерческой корпорации, в то время как институциональная программа действует вне этой сферы.

 

Date: 2015-09-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию