Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки инновационной политики РБ





Предпосылки инновационной политики РБ:

1. Природные ресурсы. Считается, что Беларусь не богата природными ресурсами, в тоже время, по запасам и добыче калийной соли наша страна занимает одно их ведущих мест в мире и получает от продажи калийных удобрений немалую часть доходов в иностранной валюте. Значительные валютные поступления в Беларусь и от экспорта нефтепродуктов, древесины.

На территории Беларуси разведано более 4 тыс. месторождений твердых полезных ископаемых, велики запасы пресных и минеральных подземных вод, а также мела, гранита, песка и других важнейших компонентов строительных материалов, однако промышленная добыча многих ископаемых не освоена, преимущественно по экономическим соображениям из-за недостатка средств либо экономической нецелесообразности.

2. Интеллектуальные ресурсы. В РБ наука относится к важным факторам развития экономики. Интенсивные факторы производства, такие как производительность труда и научно-технический прогресс обеспечивают около 90% прироста ВВП.

Проблемы в научно-технической и инновационной сферах, с которыми столкнулась РБ в переходный период:

1) Объективные и общие для всех республик союза:

· изменение системы власти и политическая напряженность в переходном периоде, отодвигавшее проблемы экономики и ее развитие на второй план;

· изменение спроса на продукцию, разрушение плановой системы государственных заказов и сложившихся хозяйственных связей;

· разрушение административных и отсутствие действенных рыночных механизмов управления экономикой;

· замкнутость экономической системы и недостаточная интеграция с мировой экономикой;

· несоответствие научно-технического и производственного потенциала по профилю и организационной структуре;

· отсутствие на момент обретения суверенитета собственной системы управления научно-технической сферой и компонентов;

· моральная и физическая изношенность основных фондов и ограниченность финансовых ресурсов для обновления;

2) Объективные, но специфические для Беларуси:

· несоответствие многих видов ранее выпускавшейся продукции к требованиям мирового рынка;

· узкая специализация предприятий, отсутствие конечной продукции на оборонных предприятиях;

· изолированность предприятий;

· неготовность предприятий к работе в условиях суверенитета и рыночной экономики;

· отсутствие системы маркетинга и сертификации продукции;

3) Субъективные:

· недостаточное внимание политического руководства к проблемам инновационной политики;

· амбиции научного сообщества и завышенные самооценки собственного научного и инновационного потенциала;

· отсутствие у руководителей предприятий опыта управления инновациями в рыночных условиях и необоснованные ожидания готовых решений сверху.

К концу 90-х годов доля затрат на исследования и разработки сократилась в Беларуси до 0,7-0,8% ВВП, то есть в 3-3,5 раза по сравнению с 1990 годом. В развитых странах этот показатель равен 2-3%. Низкий уровень финансирования НИОКР сохраняется и в последние годы. Сократилась доля малых предприятий в сфере науки и научного обслуживания с 4,2% в 1996 году до 0,5% к 2007 году.

Темпы обновления продукции в развитых странах составляют до 30% в год, а в Беларуси только 3%. Уменьшились объемы продукции наукоемких отраслей, электронной промышленности, вычислительной, оптоволоконной, роботостроение, телекоммуникаций.

Для того чтобы предотвратить складывающиеся негативные тенденции необходима выработка национальной инновационной стратегии как центрального звена государственной социально-экономической и научно-технической политики.


 

Date: 2015-09-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию