Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности научно-технического развития разных стран





Германия до 1930-х было самым передовым государством в научном отношении. По окончании второй мировой войны экономика страны находилась в тяжелом положении, однако буквально с середины 50-х правительство интенсивно начало проводить политику инновационного инвестирования. У государства денежных средств не хватало, поэтому путем льгот и определенных привилегий государство максимально привлекало частный капитал. В конце 1970-х государство значительные усилия приложило к развитию малого и среднего бизнеса, в том числе и интенсификация разработок в данной сфере. Расходы на научные исследования возрастали высочайшими темпами, так только с 1975-1980 расходы на науку возросли в 8 раз, вместе с тем по мнению ряда экспертов в Германии была недооценена роль венчурного бизнеса. Лидерами здесь являлись США и Япония.

Особенности инновационного развития Германии:

· сложная структура управления НИОКР (все полномочия передаются правительствам земель, в каждой из которых создаются свои органы управления и финансируются свои программы);

· широко развитая сеть инновационных центров;

· большая и эффективно функционирующая система научных объединений (общество имени Макса Планка, имени Фрау Гофера, имени Гель Гольца и т.д.).

На сегодняшний день Германия является лидером продаж наукоемкой продукции в области машиностроения, электротехники, автомобильной и химической продукции. Особое внимание уделяется развитию информационных технологий, биотехнологий и нанотехнологий. По нанотехнологиям 3 место в мире после США и Японии.

Япония пережила затяжное восстановление после войны. В 60-х продемонстрировала самые высокие темпы экономического развития. Прирост ВВП в эти годы достигал 10% в год. На сегодняшний день на Японию приходится 12% мирового промышленного производства и Япония является второй экономикой мира после США. При этом располагает только 2,5% населения, и 0,3% всей площади Земли. Лидер в производстве судов, автомобилей, тракторов, металлообрабатывающего оборудования, бытовой техники и роботов. В 1973 году после очередного кризиса Японию сильно потеснили на ряде рынков Индия, Южная Корея, Тайвань. В послевоенные годы научно-техническая политика Японии во многом базировалась на заимствовании. Позже также можно заметить значительные государственные вливания в сферу научно-технических разработок. Вместе с тем в Японии также необходимо отметить, что значительная часть исследований выполняется частными компаниями.

Южная Корея – в 60-х экспортировала текстиль, в 70-х одежду и обувь, в 80-х автомобили, электроприборы, бытовую технику, в 90-х становится одним из лидеров в области создания и экспорта высоких технологий.

Научно-техническая политика Южной Кореи:

· 60-е – повышение образовательного и научного уровня специалистов различных категорий, стимулирование импорта технологий;

· 70-е – повышение профессионального уровня специалистов тяжелой химической промышленности;

· 80-е – принятие первой национальной научно-технической программы, создание научных подразделений в частных фирмах;

· 90-е – структурные преобразования в промышленности, распространение технологических инноваций, глобализация научно-технической деятельности.

За сорок лет начиная с 60-х ВВП Южной Кореи увеличился в 218 раз и достиг в 2000 году 500 млрд.$.

Отличительная особенность – значительное внимание развитию малых и средних компаний, а также уровню развития образования.

В последние годы страна занимает ведущие позиции по уровню финансирования научных исследований, который составляет около 4% ВВП.

Китай. Основные принципы интенсивного развития страны:

· ускоренное развитие сельского хозяйства;

· опережающее развитие производства предметов потребления;

· повышение энергосбережения;

· техническая реконструкция ведущих предприятий;

· аккумулирование в банках и привлечение сбережений населения и частных компаний в реальный сектор экономики;

· проведение политики открытых дверей;

· проведение экономических реформ с ориентацией на рыночную экономику;

· повышение научного и культурного уровня населения с концентрацией усилий на определенных научных направлениях.


 

Механизм организации государственного управления
инновационной деятельностью в РБ

1. Государственное регулирование инновационной деятельности.

1.1. Сущность, цели и задачи инновационной политики.

1.2. Функции государства по регулированию инновационной деятельности.

1.3. Государственное инновационное инвестирование.

1.4. Государственные механизмы распространения инноваций.

1.5. Правовое регулирование инновационной деятельности.

2. Государственные органы управления инновационной деятельностью.

3. Государственные программы инновационного развития РБ.

(1) Государственное регулирование инновационной деятельности.

Date: 2015-09-22; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию