Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы, происходящие в очаге воспаления





В центре очага В происходит активное повреждение Кл, приводящее к ослаблению тканевого дыхания, усилению гликолиза и, как следствие –развитие ацидоза, т.е. закисления пространства очага В. Кроме того, наблюдается усиленный распад жирных кислот, белков и накопление промежуточных продуктов распада – ацетоуксусной кислоты, пептидов, кетонов и аминов. Изменяется электролитный и водный обмен – в очаге В накапливаются ионы Н++, Na+,Cl -; происходит нагнетание воды(гипергидра-тация).

Наряду с этими деструктивными изменениями, в очаге В активируются адаптивные и компенсаторные процессы. Наиболее важные из них – размножение клеток и нарастание массы межклеточного вещества. Регенерационные явления начинаются на периферии очага В и затем распространяются к центру.

В результате активного размножения Кл по периферии очага В происходит образование ограничительного вала, изолирующего очаг В от нормальной ткани и предупреждающего распространение микроорганизмов, токсинов или других инородных частиц.(рис туберкулезной гранулемы)

При воспалительном процессе в очаге происходит усиленное накопление полиморфно-ядерных лейкоцитов – основных участников воспалительной реакции. Именно эти лейкоциты осуществляют борьбу и элиминацию патогенных агентов из места воспаления.

В очаге В при позитивном развитии событий отмечается рост капилляров, формируется зрелая волокнистая соединительная ткань и происходит склерозирование межклеточного пространства.

Контрольные вопросы:

1.Дать определение воспаления. Характерные признаки воспаления.

2.Классификация воспаления.

3. Местные и общие признаки воспаления.

4. Молекулярно-клеточные процессы в очаге воспаления.

5. Значение воспалительной реакции для организма.

Date: 2015-09-25; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию