Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология опухолей





Процессы трансформации нормальных клеток в опухолевые(канцерогенез) происходят в результате действия экзогенных и эндогенных факторов на генетический аппарат клеток. Результатами такого действия являются характерные, стереотипные изменения обменных процессов, структуры и функции клеток, тканей, всего организма. Эти многообразные изменения характеризуются одним термином – атипизм(греч. Typos –форма, образец;а – необычность, ненормальность).

Факторы внешней и внутренней природы, вызывающие развитие опухолей, называют онкогенными(бластомогенными, канцерогенными, мутагенными). Их принято разделять на три основные группы – физические, химические и биологические.

Наиболее распространенными факторами физической природы, вызывающими развитие опухолей, являются разные виды ионизирующих излучений и УФ-излучение. Помимо этого, неоднократные термические и механические воздействия так же нередко приводят к возникновению опухолей. К примеру, ушибы мягких тканей и костей могут стать причиной сарком. Многократные ожоги одного участка кожи могут привести к возникновению рака кожи.

Имеется огромный спектр химических соединений, обладающих канцерогенным(стимулирующим развитие опухолей) действием. Наибольшей канцерогенной активностью и одновременно наиболее распространенными являются соединения, содержащиеся в промышленных отходах. Прежде всего это группа гетероциклических углеводоро-дов(бензпирен, метилхолантрен, антрацен), нитрозосоединения(диметилнитро-зоамин, диэтилнитрозоамин), содержащиеся в саже и копоти промышленных предприятий. Высокой канцерогенной активностью обладают соли тяжелых металлов. В организме так же образуются некоторые вещества с онкогенными свойствами. Например, свободные радикалы О-22О2-,ОН-,Cl-,продукт обмена триптофана –индол. Даже некоторые стероидные гормоны и желчные кислоты проявляют онкогенную активность. Однако наиболее распространенными и активными онкогенами биологической природы являются вирусы и микотоксины(токсины плесневых грибов). Высокую опасность для человека представляют такие ДНК- и РНК-содержащие вирусы, как вирус папилломы человека(HPV), индуцирующий рак кожи половых органов, вирус Эпштейн-Барр(EBV), вызывающий развитие лимфомы Бэркитта, вирус гепатита В и С(HBV и HBC), вызывающий рак печени, лимфотропный вирус HTLV, вызывающий рост Т-клеточной лимфомы.

В 40-50-е годы 20-го столетия известный российский вирусолог проф. Зильбер Л.А. создал вирусную теорию возникновения опухолей, согласно которой вирус встраивается в геномный материал клетки носителя(человека) и вызывает мутации в хромосомах, которые могут сразу не проявляться. В дальнейшем под действием других внешних факторов(канцерогенных веществ, облучения и др.) эти мутации могут активироваться и стимулировать опухолевый рост.

Date: 2015-09-25; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию