Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности опухолевого роста





Ненормальность опухолевых клеток и их роста затрагивает все основные структурные и функциональные проявления. В опухолевых клетках в 10-20 раз усилено анаэробное дыхание(гликолиз) и потребление глюкозы, снижено потребление клетками кислорода. Усилен синтез жиров, белков и нуклеиновых кислот. В опухолевой ткани и клетках повышено содержание воды.

Структурные аномалии в опухолевой ткани. Морфологические изменения в опухолях касаются всех уровней организации – от молекулярного до органного. Тканевой атипизм проявляется нарушением соотношения стромы и паренхимы, формы и расположения тканевых элементов(например, альвеол в легком, нефронов в почках, печеночных балок). Снижается васкуляризация(кровоснабжение) опухоли, но увеличивается порозность(проницаемость) сосудистой стенки.Клеточный и молекулярный атипизм так же многообразен. В опухоли как правило имеется клеточный полиморфизм(разнообразие форм клеток), наблюдаются аномальные митозы и многоядерные клетки, увеличивается масса ядра в клетках(Рис.25).

 

Рис.25 Клеточный атипизм.Рак молочной железы.Скопления атипичных раковых клеток(а), (б)-лимфатические сосуды заполнены раковыми клетками, (в)-cохранившиеся нормальные железы

 

Рис.26 Фибросаркома.Ткань состоит из различных по величине и форме клеток: круглых(а), эпителиоидных(б), веретенообразных(в), гигантских многоядерных(г)

 

На мембранах опухолевых клеток и в цитоплазме обнаруживаются нетипичные маркеры белковой и небелковой(полисахариды) природы. Это т.н.”опухоле-специфические” молекулы. Наиболее известны из них раково-эмбриональный антиген(РЭА), альфа-фетопротеин(АФП), простатический сывороточный альбумин(ПСА).

Функциональный атипизм в опухоли. Наиболее общей чертой опухолевой трансформации служит снижение или полная потеря клетками и тканями специальных функций.Например, клетки гепато-карциномы(рака печени) утрачивают многие синтетические функции; клетки слизистой при раке желудка теряют способность вырабатывать секрет, лейкозные клетки теряют фагоцитарную активность и т.д.Однако, некоторые опухоли органов нейро-эндокринной системы активно синтезируют гормоны(при аденоме гипофиза, аденоме паращитовидных желез).

Нарушение регуляции опухолевых клеток. Автономность жизнедеятельности опухоле-вых клеток в основном обусловлена жесткой генетической программой на размножение. Опухолевые клетки становятся нечувствительны к тормозным сигналам как на уровне целого организма(со стороны эндокринной и иммунной систем), так и клеток микроокружения. Более того, опухолевые клетки переходят на режим саморегуляции, продуцируя стимуляторы размножения и блокаторы внешнего влияния.

Нарушения процессов созревания опухолевых клеток. Помимо неограниченного размножения, опухолевые клетки теряют полностью или частично способность к созреванию. Они становятся незрелыми, т.е. останавливаются на промежуточных этапах дифференцировки. Это явление при злокачественной трансформации получило название

” барьера Хейфлика”.Выявлена следующая зависимость – чем менее зрелые опухолевые клетки, тем более остро и злокачественнее развивается опухоль.Один из примеров таких опухолей –лимфогранулематоз (болезнь Ходчкина), при которой опухолевое перерождение происходит в незрелых клетках лимфатических узлов.

 

       
   
Рис. 28 Лимфогранулематоз.Опухолевая ткань с гигантскими многоядерными клетками Березовского –Штернберга(а) и эозинофильными лейкоцитами(б)
 
Рис.27 Лимфогранулематоз.(а)-резко увеличенные поясничные и чревные лимфоузлы, (б)-селезенка с очагами лимфогранулематоза(стрелки),(в)-очаги некроза и склероза в лимфоузлах, (г)-увеличенные лимфоузлы ворот легкого
 

 


 

В нормальной ткани уществует сопряжение процессов деления и созревания клеток. При опухолевом росте такое сопряжение нарушается. По существу, опухолевый рост начинается в организме из одной измененной(мутированной) клетки. Все потомки этой исходной клетки полностью ей идентичны и формируют т.н.” клон “.Одна из теорий канцерогенеза – моноклональный рост опухоли, т.е. образование и рост опухоли происходит из одного клона. Другая теория предполагает поликлональный рост, т.е. развитие опухоли из нескольких мутировавших клеток, дающих несколько клонов и затем формирующих единую опухолевую массу.

Date: 2015-09-25; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию