Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие опухоли на весь организм





Растущая опухоль оказывает местное и общее воздействие на организм человека.

Местные нарушения проявляются в виде сдавлений и изъязвлений окружающих тканей, нарушений органного кровообращения, кровоточений и воспалительного процесса. Эти местные расстройства могут быть причиной общих нарушений, таких как гипертония, тяжелое истощение организма(кахексия).

Раковая кахексия –весьма частое проявление действия опухоли на организм. Считается, что кахексия связана с высокой потребностью опухоли в питательных веществах и с токсическим действием опухоли на обмен веществ. В конце концов, раковая кахексия ведет к тяжелым нарушениям гомеостаза и к летальному исходу.

Противоопухолевая резистентность организма является главным фактором сдерживания и противодействия росту опухоли. Однако, сложность проблемы заключается в том, что именно исходная недостаточность противоопухолевой резистентности и является первопричиной начала и прогрессирования роста опухоли. Механизмы реализации противоопухолевой резистентности многообразны.

1.Анти-оксидантные ферментативные системы, элиминирующие свободные радикалы. Ионизирующее излучение наиболее активно стимулирует образование свободных радикалов.

2.Химические канцерогены инактивируются гидролитическими ферментами и выводятся почками, печенью, потовыми железами.

3.Многие канцерогенные вещества связываются антителами и фагоцитируются макрофагами.

4.Вирусы инактивируются интерферонами и противоопухолевыми антителами.

На этапах появления опухолевых клеток активируются неиммунные и иммунные процессы торможения роста клеток и их уничтожения .Наибольшая роль в противоопухолевой резистентности принадлежит иммунной защите организма.Основ-ными действующими агентами этой защиты служат естественные противоопухолевые антитела, макрофаги, клетки” натуральные киллеры”(НК-клетки, от англ.natural killers) и иммунные цитотоксические Т-лимфоциты.

Однако, и опухоль обладает защитой против действия этих механизмов и факторов, проявляя т.н. иммуносупрессорную активность.Автономность поведения опухолевых клеток обеспечивается такими явлениями, как

А) уменьшение числа микрососудов,

Б) антигенное упрощение клеток,

В)образование маскировочные белков,

Г)ускользание от действия гормонов, подавляющих размножение клеток

Date: 2015-09-25; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию