Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения свертывания крови. Тромбоз и ДВС-синдром





Остановка кровотечения – обязательная защитная реакция в организмах млекопитающих в ответ на травму(повереждение). Без этого процесса жизнедеятельность организма невозможна. Тромбоз (от греч. thrombos –сгусток) – процесс прижизненного образования сгустка белков плазмы и клеток крови в просвете сосуда. Физиологический смысл этого явления состоит в приостановке кровотечения и предупреждении проникновения чужеродных агентов(прежде всего –инфекционных) в организм извне.(Рис.20)

У млекопитающих система остановки кровотечения(гемостаза) включает два противоположных процесса – тромбообразование(участвуют вещества прокоагулянты) и рассасывание тромба –фибринолиз(участвуют вещества анти-коагулянты). Фибринолиз обеспечивает рассасывание тромба после остановки кровотечения и не дает разрастаться тромбу в сосудистой системе.

Основной причиной тромбообразования является повреждение, т.е. нарушение целостности сосудистой стенки. Это может происходить не только от внешних причин, но и в результате инфекционного или токсического действия, аалергических и других реакций в организме.

Второй причиной тромбообразования является изменение состава крови; это изменение может происходить в клеточном составе,в плазме крови, в соотношении свертывающих и противосвертывающих компонентов.

Третий фактор – замедление скорости кровотока в сосудах. Известно, что процесс тромбообразования многоступенчатый и в упрощенном виде состоит из следующих этапов

 
 

 


Нарушения тромбообразования могут быть в сторону ослабления и усиления этого процесса. Ослабление тромбообразования обусловлено следующими основными причинами:

а) наследственными аномалиями свертывающей системы,

б) усиленным фибринолизом,

в)токсическим действием внешних факторов на систему свертывания

Результатом ослабления тромбообразования является кровотечение, или геморрагия. Усиление тромбообразования может происходить при нарушениях в системе анти-коагулянтов или активации ферментов свертывания. Усиленное тромбообразование в артериальной системе приводит к ишемии, в венозной системе – к венозной гиперэмии(скоплению венозной крови в сосудах). Особую опасность имеет отрыв тромба о места прикрепления и закупорка сосуда, питающего какой-либо участок органа или ткани(тромбоэмболия).

Известно, что даже в текущей крови могут возникать мелкие сгустки, способные дать начало росту тромба. Растущий тромб почти не связан сос стенкой сосуда. Поэтому, он всегда представляет опасность как источник тромбоэмболии при незначительном внешнем воздействии(например, при чихании, кашле, изменении положения тела и т.д.).

ДВС-синдром. При тяжелых заболеваниях, таких как опухоль, коматозное состояние, тяжелые инфекции, возникает распространенное(генерализованное) свертывание крови в сосудах различных органов. Это явление существенно отличается от местно развивающегося тромбоза и называется” диссеминированное внутрисосудистое свертывание”, или ДВС-синдром.

Характерной особенностью синдрома является перманентное усиление свертывания крови с последующим кровотечением. Как результат, это может приводить к ишемическим расстройствам(недостаток питания ткани или органа), возникновению очагов некроза в органах. Причинами развития ДВС-синдрома считают нарушения в тромбоцитах(их количестве и/ или функциональной активности), в ферментативных системах гемостаза.

ДВС-синдром развивается стадийно. Стадия 1 – повышение свертывания крови в микрососудах в виде микротромбов. При этом развивается острая органная недоста-точность(нарушение мозгового кровообращения, острая легочная недостаточность, острая почечная недостаточность). Стадия 2 –повышенная кровоточивость(геморрагии) в тканях. Стадия 3 –накопление в крови продуктов распада фибрина и фибриногена(белков сыворотки крови)(Рис.21)

 

 

Рис.22 Образование тромба, 1 стадия.Скопление тромбоцитов(Тр) около эндотелиальной клетки(Эн)
.

 
 
Рис.23 Образование тромба, стадия 2.В разрушенном эндотелии видны тромбоциты(Тр) и фибрин(Ф)

 

 


Рис.24 Образование тромба, стадия 3. В просвете сосуда распадающиеся тромбоциты(Тр) и нити фибрина(Ф) а также агглютинированные эритроциты(Эр).БМ-базальная мембрана, ГМК-гладкие мышечные клетки

Таким образом, ДВС-синдром является типовым общепатологическим процессом с определенными изменениями в реологических свойствах крови и в системе гемостаза.

Контрольные вопросы:

1.Характеристика тромбоза. Виды тромбоза, причины возникновения.

2.Основные признаки.Стадии тромбообразования.

3. Последствия тромбоза.

4.Причины и механизмы развития ДВС-синдрома.Особенности изменений системы гемостаза при ДВС-синдроме.

Date: 2015-09-25; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию