Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания желчного пузыря и желчных протоков





Печень вырабатывает желчь, которая по двум протокам попадает в общий печеночный проток. Последний примерно в трех сантиметрах от выхода из печени соединяется с пузырным протоком, выходяшим из желчного пузыря. Прежде чем продолжить свой путь по общему желчному протоку в кишечник, желчь попадает в желчный пузырь, который пред­ставляет собой полый грушевидный резервуар, при­соединенный к задней стенке печени (рис. 5).

В норме желчный пузырь вмещает около 60 мл желчи. Однако желчь, накапливающаяся в этом ор­гане, отличается по консистенции от желчи, покида­ющей печень. В желчном пузыре происходит такое активное поглощение солей и воды, что количество желчи уменьшается до одной десятой первоначаль­ного объема. Желчные соли при этом не абсорбиру­ются, т. е. их концентрация увеличивается вдесяте­ро. Кроме того, в желчь добавляется слизь, и она превращается в густую слизистую массу. Высокая степень концентрации и делает желчь столь эффек­тивным пищеварительным ферментом.

Когда пропитанные кислотой продукты попадают из желудка в двенадцатиперстную кишку, мышеч ные стенки желчного пузыря сокращаются и выдав­ливают его содержимое в общий желчный проток. Еще более активизируется желчный пузырь, когда пища, поступающая в двенадцатиперстную кишку, очень жирная. Желчные соли превращают жиры в эмульсию, что облегчает их переваривание. Затем эти соли стекают вниз по кишечнику. Большей частью они реабсорбируются в последнем отделе тонкой кишки и возвращаются в печень. Там они вновь со­бираются в желчь и выделяются в двенадцати­перстную кишку. (Примечание. Кишечная непрохо­димость приводит к резкому уменьшению объема желчных солей, возвращающихся в печень, отчего сокращается производство желчи и ухудшается пе­реваривание жиров.)

Рис. 5. Расположение желчного пузыря

 

Желчные камни состоят преимущественно из хо­лестерина, кальция и пигментов, таких как билиру­бин. Чаще всего главным их компонентом является холестерин, но многие камни имеют смешанный со­став. Кроме холестерина, кальция и пигментов, они могут содержать желчные соли, воду и слизь, токси­ны, бактерии, а иногда и мертвых паразитов. Как правило, камни желчного пузыря увеличиваются в размерах в течение 8 лет, прежде чем возникают за­метные симптомы желчнокаменной болезни. Более крупные камни обычно известкуются и легко могут быть обнаружены средствами радиологии или УЗИ. 85% камней в желчном пузыре имеют диаметр не бо­лее 2 см (рис. 6), хотя некоторые достигают 6 см (рис. 7 и 8, где показан затверделый камень, кото­рый я лично изучал и фотографировал, после того как он безболезненно вышел у одной моей клиентки в процессе 9-го промывания печени; камень имел

отвратительный запах). Камни формируются, когда по причинам, о которых будет говориться в главе 3, желчь в пузыре становится слишком насыщенной и ее неабсорбированные компоненты начинают за­твердевать.

Если камень выскальзывает из желчного пузыря и застревает в пузырном протоке или общем желчном протоке (см. рис. 3), происходит очень сильный спазм стенок протока. Это помогает камню продви­нуться вперед. Возникающая при этом сильная боль называется желчной коликой и сопровождается зна­чительным растяжением желчного пузыря. Если пу­зырь набит камнями, это тоже вызывает исключи­тельно болезненные спазматические сокращения мышц.

Камни могут вызывать раздражение и воспаление внутренней оболочки желчного пузыря, а также сте­нок пузырного и общего желчного протоков. Это за­болевание называют холециститом. Оно может со­провождаться микробной инфекцией. Довольно часто встречается и изъязвление тканей между желч ным пузырем и двенадцатиперстной кишкой с обра­зованием свищей и фиброзных спаек.

 

Рис. 6. ' Камни в разрезанном желчном пузыре

 

Заболевания желчного пузыря, как правило, ве­дут свое происхождение из печени. Когда ее дольки деформируются из-за наличия камней, а затем и фиброзной ткани, начинает повышаться кровяное давление в воротной вене. Это в свою очередь вызы­вает увеличение давления в пузырной вене, по кото­рой кровь из желчного пузыря попадает в воротную вену. Не выведенные через пузырный проток отходы накапливаются в тканях пузыря. Это постепенно приводит к снижению его работоспособности и не­избежно вызывает формирование камней.

 

Рис. 7. Очень крупный известковый камень, безболезненно вышедший из организма в результате чистки печени

 

Рис. 8. Тот же камень, разрезанный пополам

Date: 2015-09-18; view: 557; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию