Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания печени





Печень - самая большая железа в организме. Ее вес достигает 1,5 кг. Печень располагается за ребра­ми в верхней правой части брюшной полости, зани­мая почти всю ее ширину. Выполняя сотни различ ных функций, она является самым сложным и ак­тивным органом.

Поскольку эта железа отвечает за переработку и распределение «топлива» (т. е. питательных веществ и энергии) по всему телу, все препятствующие этому факторы оказывают весьма негативное воздействие на здоровье самой печени и организма в целом. И наибольшую опасность в этом плане представляют желчные камни.

Помимо холестерина, главного строительного материала клеток, и желчи, печень вырабатывает также гормоны и белки, без которых невозможны нормальная работа, развитие и восстановление ор­ганизма. Печень также производит новые амино­кислоты и превращает уже существующие в белки. Эти белки являются теми «кирпичами», из которых строятся клетки, гормоны, нейротрасмиттеры, гены и т. д. Другими важными функциями печени явля­ются расщепление отживших свой век клеток, об­мен железа и накапливание витаминов и питатель­ных веществ. Камни препятствуют выполнению всех этих жизненно необходимых задач.

Что касается детоксикации, то печень расщепляет алкоголь в крови, обезвреживает опасные вещества, бактерии, паразитов и некоторые компоненты при­нимаемых лекарств. С помощью специальных фер­ментов она превращает продукты обмена и яды в хи­мические соединения, которые могут быть беспре­пятственно выведены из организма. Каждую минуту печень фильтрует более литра крови. Основная часть задерживаемых этой железой продуктов обме­на выводится с желчью. Камни, забивающие желч­ные протоки, становятся причиной интоксикации печени застоявшимися отходами и ее заболеваний. Этот процесс еще более усугубляется приемом ле-

карств, с которыми в обычных условиях печень лег­ко справляется. Камни препятствуют обезврежива­нию этих химических веществ, что фактически вы­зывает «передозировку» со всеми ее негативными побочными эффектами, даже когда вы принимаете медицинские препараты в нормальных дозах. Ана­логичная ситуация с алкоголем, который печень не может должным образом переработать.

Всем болезням печени предшествует закупорка желчных протоков камнями, которые деформируют структуру печеночных долек (рис. 3, 4) — основных единиц, из которых образуется эта железа (таких до­лек в ней более 50 000). В результате затрудняется кровоснабжение этих долек и клеток, из которых они состоят. Кроме того, снижается производство желчи печенью. Повреждаются нервные волокна. Продолжительное голодание приводит к гибели кле­ток и долек печени. Мертвые клетки постепенно за­мещаются фиброзной тканью, что лишь усугубляет закупорку протоков и увеличивает давление на кро­веносные сосуды печени. Если темп регенерации клеток не поспевает за сроком их гибели, цирроз пе­чени неотвратим. А это заболевание обычно приво­дит к преждевременной смерти человека.

Печеночная недостаточность возникает, когда гиб­нет такое количество клеток этого органа, что он уже не справляется со всеми возложенными на него важ­нейшими функциями. Следствием этого заболева­ния могут быть сонливость, помутнение сознания, дрожание конечностей, падение уровня сахара в крови, инфекции, почечная недостаточность и оте­ки, неконтролируемые кровотечения, кома и смерть. Жизнеспособность печени, однако, весьма

велика. Если из нее удалить камни и прекратить по­требление алкоголя и лекарств, проблемы скоро ре­шатся сами собой, даже если перед этим погибла большая часть клеток этого органа. Клетки посте­пенно восстановятся, и печень снова начнет нор­мально функционировать. Такая возможность со­храняется благодаря тому, что печеночная недоста­точность (в отличие от цирроза) не нарушает сколь­ко-нибудь существенно структуру печени.

Острый гепатит возникает, когда начинают гиб­нуть целые группы клеток. Желчные камни дают приют огромному количеству вирусов, которые мо­гут инфицировать клетки печени, вызывая в них де­генеративные изменения. По мере того как число камней растет и они увеличиваются в размере, поги­бает все больше клеток, начинают отмирать целые дольки, повреждая кровеносные сосуды, которые через них проходят. Это приводит к нарушению кро­воснабжения остающихся живых клеток. Ущерб, на­носимый этими изменениями, зависит от степени закупорки желчных протоков печени камнями. Рак печени может развиться лишь через долгие годы постепенной блокады желчевыводящих путей. Это относится и к вторичным опухолям, которые пере­ходят в печень от первичных опухолей, образующих­ся в желудочно-кишечном тракте, легких или мо­лочных железах.

Большинство инфекций печени возникает в доль­ках печени, которые заблокированы желчными кам­нями. Эти заболевания могут развиться уже в самом юном возрасте. Здоровые печень и иммунная систе­ма способны уничтожить любые вирусы, привносят­ся ли они из внешней среды или попадают в кровь каким-то иным образом. Большинство людей, под­верженных воздействию этих микроорганизмов, не заболевают. Но когда печень забита камнями, она отравляется, слабеет и уже не может защитить себя от вирусов.

Желчные камни становятся убежищем огромного количества вирусов. Когда некоторые из них попа­дают в кровь, может возникнуть хронический гепа­тит. Невирусные инфекции печени вызываются бак­териями. Эти микробы распространяются по железе, когда желчные протоки, по которым они должны удаляться из организма, оказываются перекрыты камнями.

Наличие камней в желчных протоках ослабляет также способность клеток печени обезвреживать та кие токсичные соединения, как хлороформ, цито-токсические лекарства, анаболические стероиды, алкоголь, аспирин, грибки, пищевые добавки и т. д. Организм больше не может перерабатывать эти и многие другие вредные вещества. Различные формы аллергии проистекают из этой гиперчувствительнос­ти. По той же причине могут резко усилиться побоч­ные эффекты лекарств, о которых сами производи­тели даже не догадываются.

 

 

Рис. 4. Печеночная долька

Самая распространенная форма желтухи развива­ется вследствие закупорки камнями желчного про­тока, ведущего в двенадцатиперстную кишку, и/или деформации структуры печеночных долек камнями и фиброзной тканью. Движение желчи по желчным канальцам блокируется, и клетки печени лишаются возможности связывать и выводить из организма пигмент желчи билирубин. Вследствие этого желчь и ее компоненты накапливаются в крови. Повышен­ное содержание билирубина приводит к окрашива­нию кожи в желтый цвет. Прежде чем желтизна ко­жи и конъюнктивы глаз станет заметной, уровень пигмента желчи должен увеличиться втрое по срав­нению с нормой. Излишки свободного билирубина оказывают токсическое действие на клетки мозга. Помимо этого, желтуха может вызываться опухолью в головке поджелудочной железы.

Date: 2015-09-18; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию