Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни пищеварительной системы





Пищеварительная система выполняет четыре ос­новные функции: прием пищи, ее переработка, усвое­ние и наконец выведение отходов.

Пищеварительный тракт начинается во рту, прохо­дит через грудную полость, живот, таз и заканчивает­ся анальным отверстием (рис.2). Пищеварительный процесс начинается уже во время еды. Он включает два этапа: механическое измельчение (пережевывание) пищи и ее химическое расщепление посредством фер­ментов, которые вырабатываются различными желе­зами пищеварительной системы.

Ферменты - это биологические катализаторы, вызывающие или ускоряющие химические реакции в других веществах, но сами при этом не изменяю­щиеся. Пищеварительные ферменты содержатся в слюне, желудочном соке, кишечном соке, образую­щемся в тонкой кишке, панкреатическом соке, син­тезирующемся в поджелудочной железе, и желчи, вырабатываемой в печени.

Усвоение - это процесс прохождения крошечных частиц переваренной пищи через стенки кишечника в кровеносные и лимфатические сосуды, по кото­рым они затем разносятся ко всем клеткам тела. По­том кишечник выводит в виде экскрементов те ос­татки пищи, которые не были расщеплены и усвое­ны. Кал содержит в себе также желчь, которая очи­щает организм от продуктов распада красных кровяных телец. Кроме того, экскременты на треть состоят из желудочных бактерий. Организм будет работать эффективно и без осечки, если кишечник ежедневно удаляет накопленные за сутки продукты жизнедеятельности.

Здоровье - это естественный результат нормаль­ного протекания всех четырех стадий пищевари­тельного процесса. Если хотя бы на одном из этапов происходит сбой, это приводит к заболеваниям. На-

личие желчных камней в печени и желчном пузыре оказывает чрезвычайно негативное влияние на рас­щепление и усвоение пищи, а также на выведение отходов.

Date: 2015-09-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию