Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Себестоимость продукции предприятия





Задача 5.1. Определить себестоимость 1 т слябов, если стоимость 1 т слитков составляет
1480 грн., выход годного равен 86,0%, угар металла 3,0%, цена отходов 204 грн/ т. В расчете на 1 т слябов рас­ходы по переделу 152 грн/т, общезаводские расходы 15 грн/т.

Задача 5.2. Рассчитать производственную себестоимость 1 т марте­новской стали по следующим данным:

Сырье и материалы Расход на 1 т стали, т Цена 1 т сырья, грн.
Чугун 0,621  
Металлолом 0,492  
Раскислители 0,012  

Выход годного 88,0%, угар 7,0%, средняя цена 1 т отходов 125 грн./т. В расчете на 1 т стали добавочных материалов израсходовано на сумму 75 грн./т, расходы по переделу составляют 170 грн./т, общезаводские расходы – 40 грн./т; прочие производственные расходы – 15 грн./т.

Задача 5.3. Как изменятся затраты по статье калькуляции себестоимости 1 т агломерата "Основная заработная пла­та производственных рабочих", если в результате про­ведения ряда мероприятий годовой объем производства воз­рос на 12% при увеличении численности производственных рабочих на 4%. Затраты по данной статье до осуществления мероприятия составля­ли 8 грн., а годовой объем производства агломерата 2,8 млн. т. Считаем условно, что рост фонда зарплаты пропорционален увеличению численности рабочих.

Задача 5.4. Определите, во сколько обойдется производство и реа­лизация изделия и на сколько снизится его себесто­имость в планируемом году. Исследование рынка сбыта выявило спрос на это изделие в количестве 600 шт. В отчетном году фирма выпустила 500 шт. таких изделий по себестоимости 30 грн. Руководство фирмы приняло решение о производстве изделий в размере выявленного спроса без увеличения производственной мощности за счет лучшего ее использования. Переменные издержки составляют 20 грн./ед. изд.

Задача 5.5. Определить, на сколько снизится производственная се­бестоимость 1 т конверторной стали и годовую эконо­мию от снижения себестоимости, если в результате проведения организационно-технических мероприятий производство стали в це­хе увеличилось на 12%. Прежний объем производства за год – 800 тыс. т. Доля условно-постоянной части затрат в расходах по переделу составля­ет 45 %. Себестоимость продукции до изменения объема производства сос­тавляла 1850 грн./т, а дополнительные капитальные затраты составили 30,0 грн./т.

 

Date: 2015-09-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию