Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Персонал и производительность труда





Задача 3.1. За отчетный год объем производства продукции в цехе увеличился на 4%, а численность промышленно-произ­водственного персонала снизилась на 3 %. На сколько изменилась производительность труда.

Задача 3.2. В прошедшем году было выпущено продукции на сумму 2210 млн. грн. В планируемом году выпуск увеличится на 5%. Численность работников в прошлом году составляла 2500 человек, а в планируемом году предусматривается увеличение 50 человек. Определить прирост производительности труда на предприятии.

Задача 3.3. В отчетном году цех завода произвел 2,8 млн. т продукции. На следующий год планируется снижение простоев оборудования с 15% до 9% от календарного времени работы, а также увеличение выпуска продукции на 6% за счет автоматизации процесса производства. Число трудящихся в цехе не изменяется и составляет 850 чел. Определить производительность труда и ее изменение.

Задача 3.4. В истекшем году цех произвел 1,5 млн. т. На следующий год планируется сокращение простоев оборудования с 12% до 10 % календарного времени, сокращение численности трудящихся в результате проведения организационных меро­приятий в цехе на 20 чел., а также увеличение производства на 4% за счет применения более рационального технологического режима. В це­хе в истекшем году работало 900 чел. Определить прирост производительности труда.

Задача 3.5. Годовой объем выпуска деталей цехом составляет 54000 ед.изд./год. Планируется снижение трудоемкости изготовления единицы изделия с 52 до 47 мин./ед.изд. Эффективный годовой фонд рабочего времени работника составляет 1860 ч/год. Запланированный коэффициент выполнения норм выработки составляет 1,15. Определить прирост производительности труда и относительное высвобождение работников за счет снижения трудоемкости изготовления одного изделия.

Date: 2015-09-18; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию