Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Доход, прибыль, рентабельность предприятия





Задача 6.1. На металлургическим заводе годовой объем производства тонкого листа составляет 2,1 млн. т. По плану выход первого сорта должен составить 90,0%. Фактически в ре­зультате совершенствования технологии прокатки листа выход первого сорта увеличился на 5,0%. Оптовая цена 1 т листа первого сорта 1700 грн., второго сорта – 1500 грн. Определить, какой прирост выручки от реализации получил завод дополнительно в результате увеличения выхода листа первого сорта. Предложите два способа решения задачи.

Задача 6.2. Предприниматель поставил перед собой цель получить за год 2,2 млн. грн. прибыли, реализовав 450 ед. продукции. Условно-постоянные расходы составляют 1 млн. 900 тыс. грн. в год. Переменные затраты в себестоимости единицы изделия составляют 975 грн./ед. изд. По какой цене необходимо продавать продукцию для достижения цели? Будет ли достигнута цель, если рыночный спрос упадет до 400 ед.? Какими двумя способами можно добиться поставленной цели? Определите безубыточный объем реализации продукции.

Задача 6.3. В результате осуществления комплекса организационно-технических мероприятий стоимость основных производ­ственных фондов завода увеличилась с 400 млн. грн. до 430 млн. грн., оборотные средства остались прежними и составили 50 млн. грн. Объем производства возрос на 12 %. Себестоимость продукции до внед­рения мероприятий составляла 250 грн./т, а условно-постоянная часть – 45%. Объем производства до внедрения мероприятий составлял 2 млн. т продукции. Средняя оптовая цена продук­ции (без НДС) составляла 270 грн./т, вследствие улучшения качества цена продукции возросла до 300 грн./т. Определить изменение фондоот­дачи и рентабельности продукции и работы завода после внедрения мероприятий.

Задача 6.4. Себестоимость изделия А снизилась в плановом году с 90 грн. до 80 грн., изделия Б– с 40 грн. до 38 грн. за единицу. Оптовые цены (без НДС) в течение года оставались неизменными и соответственно на изделия А и Б равны 102 грн. и 45 грн. Определите как изменилась рентабельность производства изделий А и Б и прибыль, получаемая при реализации продукции в целом, при условии, что предприятием реализовано 10000 шт. изделий А и 14500 шт. изделий Б.

Date: 2015-09-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию