Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Эффективность использования оборотных средств предприятия





 

Задача 2.1. Определить эффективность оборачиваемости оборотных средств на предприятии, рассчитав темп прироста, если по плану объем реализованной продукции составляет 713 млн. грн., а среднегодовая сум­ма оборотных средств – 95 млн. грн. Фактически при тех же оборотных средствах за счет ускорения их оборачиваемости было реализовано за год про­дукции на 741 млн. грн.

Задача 2.2. Стоимость основных фондов 39,8 млн. грн. Среднегодовая величина оборотных средств 9 млн. грн. Численность трудящихся 10,2 тыс. человек. Завод произвел за год 2,8 млн. условных тонн продукции по цене 1700 грн./т. В следующем году в результате механизации трудоемких работ на заводе стоимость основных фондов возросла на 8%, оборот­ных средств – на 10 %, численность трудящихся сократилась на 3 %, выпуск продукции увеличился на 12 % (в натуре), цена единицы про­дукции не изменилась. Определить изменение (темпы прироста) показателей фондоотдачи, фондовооруженности, коэффициента оборачиваемости и длительности одно­го оборота оборотных средств.

Задача 2.3 В отчетном году предприятием было выпущено товарной продукции на сумму 1,5 млрд. грн. Остатки готовой продукции на складе на начало отчетного периода составляли 40 млн. грн., а на конец года – 20 млн. грн. Среднегодовая величина оборотных средств (ОС) в отчетном году составила 200 млн. грн. На следующий год запланировано увеличение выпуска товарной продукции до 1,6 млрд. грн., планируемые остатки готовой продукции на складе к концу года не изменятся, а среднегодовая величина оборотных средств возрастает на 30%. Определить, в каком году и насколько эффективнее использовались оборотные средства предприятия. Сколько потребуется предприятию в планируемом году оборотных средств, если длительность одного оборота ОС по плану сократится на 4 дня? Какая должна быть оборачиваемость ОС предприятия в плановом периоде, чтобы достичь запланированного увеличения выпуска продукции при неизменной сумме ОС?

Задача 2.4. Цех выпускает в сутки 1800 т. Продол­жительность производственного цикла – 3 дня. Себестои­мость готовой продукции 420,7 грн./т. Коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве равен 0,9. Определить норматив ОС в незавершенном производстве.

Задача 2.5. В отчетном году завод реализовал про­дукции на 1125 млн. грн. Среднегодовая сумма ОС составила 172,8 млн. грн. В планируемом году объем реализации предполагается увеличить на 11%, а оборачиваемость ОС увеличить на 15%. Определить потребность в ОС в планируемом году и сумму высвобожденных ОС.

Задача 2.6. За год металлургический завод реализовал продукции на 1,3 млрд. грн., фактическая длительность одного оборота оборотных средств составила 63 дня. Намечено в следующем году сократить ее до 58 дней. Определить, сколько высвободится ОС у предприятия.

Задача 2.7. В производственное объединение входят три предприятия. Исходные показатели приведены в таблице.

Показатели Предприятие
1-е 2-е 3-е
Объем реализации продукции, млн. грн. 240,0 172,0 160,0
Среднегодовые остатки оборотных средств, млн. грн. 40,0 21,5 32,0

В планируемом году предусматривается увеличение объема реализации по первому предприятию на 15%, по третьему – на 10%; ускорение оборачиваемости оборотных средств по первому предприятию на 1 день, по второму – на 3 дня, по третьему – на 2 дня. Определите сумму высвобожденных оборотных средств в результате планируемого ускорения их оборачиваемости по предприятиям и по объединению и показатели оборачиваемости их оборотных средств.


Date: 2015-09-18; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию