Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основные фонды предприятия и эффективность их использования





 

Задача 1.1. Амортизационный период оборудования цеха 20 лет. Ликвидационные расходы и остаточная стоимость составляют 3% и 1% от первоначальной стоимости оборудования. Определить норму амортизационных отчислений (На).

Задача 1.2. Определить остаточную стоимость оборудования участка и годовую сумму амортизации при следующих исходных данных:

Наименование оборудования Фактический срок службы, t, лет Норма амортизации, На, % Первоначальная стоимость, Сп, тыс. грн. Годовые амортизац. отчисления, Аг., тыс. грн. Стоимость остаточная, Со, тыс. грн.
Токарный станок   19,5 5,2    
Фрезерный станок   18,0 4,0    
Сверлильный станок   15,0 3,7    
Шлифовальный станок   11,0 2,5    

Задача 1.3. Определить годовую норму амортизации для машины массой 30 т. Оптовая цена машины 400 тыс. грн., стои­мость доставки и монтажа – 6 тыс. грн. Остаточная стоимос­ть машины определяется исходя из реализации её по цене 350 грн/т. Стоимость демонтажа – 50 тыс. грн. Нормативный срок службы машины – 8 лет.

Задача 1.4. Стоимость основных фондов цеха производительностью 2,5 млн. т составляет 42,5млн. грн. Амортизационный период составляет 25 лет. Ликвидационные расходы за вычетом стоимости металлолома равны 8 % от первоначальной стоимости. Определить размер амортизационных отчислений на 1 т. проката и его изменение, рассчитав темп прироста, если объем производства увеличится на 5 %, а стоимость оборудования – на 10 %.

Задача 1.5. Стоимость основных производственных фондов (ОПФ) и норм амортизации по группам основных фондов цеха характеризуется данными:

Наименование групп основных производственных фондов (ОПФ) Стоимость, млн. грн. На (годовая), % Структура ОПФ, % Аг, млн. грн.
Здания, сооружения и передаточные устройства 35,2 5,0    
Автомобильный транспорт, измерительные и регулирующие приборы и устройства 16,0 25,0    
Силовые и рабочие машины и оборудование 59,5 15,0    
Вычислительная техника и программное обеспечение к ней, телефоны 6,0 60,0    
Всего        

Годовая производительность цеха 3,5 млн. т. Списочная численность работников 2500 чел. Определить структуру основных фондов цеха, фондоотдачу, фондоемкость, фондовооруженность, а также размер амортизации на 1 т продукции. На следующий год предполагается увеличить выпуск на 6% без привлечения капитальных средств. Как при этом изменится фондоотдача?

Задача 1.6. Первоначальная стоимость цеха составляла 70 млн. грн. при годовой производительности 2,5 млн. т. Ежегодно в течение 10 лет на себестоимость переносится 7% стоимости основных фондов. Определить остаточную стоимость основных фондов и коэффициент физического износа оборудования через 10 лет эксплуатации, а также фондоемкость и фондоотдачу. Через 10 лет эксплуатации стоимость новых аналогичных основных фондов увеличилась на 10 %, а их производственная мощность возросла на 15%. Сравните фондоотдачу старых и новых основных фондов, рассчитав темп прироста.

Задача 1.7. Два завода производят одинаковую продукцию. Их работа характеризуется следующими данными:

Показатель Завод А Завод В
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, млн.грн.    
Среднесписочная численность работающих, чел.    
Выработка продукции на одного работающего, тыс. грн./год 192,0 200,0

Определить показатели фондоотдачи, фондовооруженности труда и установить, на каком заводе лучше используются основные производственные фонды.

Задача 1.8. В результате внедрения ряда организационно-технических мероприятий в цехе фондовооруженность труда возросла на 4 %, а производительность цеха – на 12 %. Определить: фондоотдачу, если известно, что прежде (до внедрения мероприятий) она составляла 0,1 т/грн.; фондоемкость продукции и капитальные вложения на внедрение мероприятий, если выпуск продукции до их внедрения составлял 2,2 млн. т.

Задача 1.9. Известно, что амортизационные отчисления по отчету (фактические) за год составили 10,2 млн. грн., средняя норма амортизации составила 8,4%. План выпуска продукции за год перевыполнен на 8 млн. грн. Фактический показатель фондоотдачи составил 0,2 грн/грн. Стоимость основных производственных фондов за анализируемый период не изменилась. Определить плановый показатель фондоотдачи. Сравнить фактическую величину амортизационных отчислений на единицу продукции по сравнению с плановым значением, рассчитав темп прироста.

 

Date: 2015-09-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию