Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имперсонал в перфекте и плюсквам-перфекте





 

Нижеследующие перфектные формы являются, скорее, пассивными, чем имперсональными, в противоположность аналогичным формам презенса и имперфекта. Напомним, что у пассива (имперсонала) существуют лишь формы третьего лица.

Пассив перфекта строится так: глагол olda в 3 л. ед. или мн. числа пре­зенса индикатива (положительные или отрицательные формы) + пассивное причастие прошедшего времени на -tud / -dud (подробнее они рассматрива­ются в следующем уроке).

Показатель -tud / -dud присоединяется:

- к гласной основе одноосновных глаголов (-dud – если в основе нечёт­ное количество слогов, -tud – если в основе чётное количество слогов);

- к согласной основе, если она есть (-dud после звонких согласных и ‑tud после глухих);

- к краткой гласной основе, если она есть (-tud).

Meiden školha om teh tud sur’ kohenduz. – В нашей школе сделан боль­шой ремонт.

Kirj om luge tud. – Книга прочтена.

Kaikiš suremb blöd om pes tud. – Самое большое блюдо помыто.

Long’ ei ole völ sö dud. – Обед ещё не съеден.

Nene kirjeižed oma luge tud. – Эти письма прочтены.

Kaik kodiradod oma teh tud oikti. – Все домашние задания сделаны пра­вильно.

Tarbhaižed kirjad ei olgoi to dud klassha. – Нужные книги не принесены в класс.

 

Пассив плюсквамперфекта строится также, только вспомогательный глагол olda стоит в имперфекте:

Kaik openduzliteratur oli jaga tud amu jo. – Вся учебная литература была давно поделена.

Irdad lidnan keskuses ei olnugoi völ kohe tud, konz meiden kanz ajoi lebule merennoks. – Центральные улицы города ещё не были отремонтированы, ко­гда наша семья уезжала на отдых к морю.

 

? 1. Некоторые филологи предлагали использо­вать в пассиве глагол olda только в единственном числе (kirjad om lugetud). Вепсы никогда так не скажут, поэтому мы против такого использования.

2. Если в презенсе и имперфекте можно говорить об имперсонале в том смысле, что мы имеем дело, по существу, с неопределённо-личными формами (mijal pašttas muga; siš küläs pagištas toižin), то надо ещё помнить, что, кроме этого, в вепсском языке существует целый ряд глаголов, употребляемых в безличных формах 3го лица:

minai pän kibištab – у меня болит голова (букв. у меня голову болит);

irdal vihmub – на улице идёт дождь (букв. на улице дождит);

händast tuskištab – её тошнит;

ehtha mäneb – вечереет;

Ivoid haikostoiti – Ивой зевал (букв. Ивоя зевало);

man jo kahoitab – землю уже подмораживает, и т. п.

Эти глаголы (за исключением mända) могут употребляться только в качестве сказуемых без­личных предложений и словосочетаний.

 

Harjoitused.

1. Käkat vepsän kel’he:

Эти задания были сделаны с самого начала (ezmässai). Магазины были ещё закрыты, когда нас отвезли на станцию железной дороги. Дома по­строены из хорошего дерева, и в них сейчас тепло. Картошка не сварена – что же мы будем есть на обед? Я не купил инструменты (azeged), потому что они были сделаны из плохого (hond) материала.

2. Sanugat, kut saudas perfektan da plüskvamperfektan formad refleksivižes kändluses.

 

***

Avtobus om täuz’ rahvast. Penikaine Kol’a ištub tatan üs’kas (на коленях).

Tuleb čoma emänd. Kol’a hüpähtab lavale i sanub:

„Ištkatoiš, tädi!“

Date: 2015-09-17; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию