Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аппроксимативы и эгрессив





 

Ещё в первой части самоучителя мы познакомились с шестью падежами, описывающими пространство: тремя внешнеместными и тремя внутреннеместными. Но в вепсском языке имеется ещё одна серия из трёх падежей, описывающая происходящее в пространстве около чего-либо (кого-либо). Исторически эти падежи называются в финноугроведении первым и вторым аппроксимативами и эгрессивом.

 

Ezmäine approksimativ – Первый аппроксиматив

 

Значение первого аппроксиматива – то, около чего что-либо (кто-либо) находится. Это такой же падеж нахождения, как инессив или адессив.

Показатели:

в единственном числе -nno

во множественном числе -(i)denno

Перед нами поздний падеж, показатель которого состоит из двух частей: показателя генитива и форманта -no. Именно поэтому показатель множественного числа выглядит так: -(i)denno (-(i)den + -no).

Примеры:

Minä ištun külälaukan no i varastan, konz tuleb möi.

Я сижу у сельского магазина и жду, когда придёт продавец.

Pert’ seižub korktoi den kall’oi denno.

Дом стоит у высоких скал.

Обратите внимание: так как аппроксимативы и эгрессив – падежи позднего образования, определяемому в форме аппроксиматива или эгрессива соответствует относящееся к нему определяющее в форме генитива (как в предыдущем примере).

Под влиянием русского языка у первого аппроксиматива появилось значение ʽтот, у кого живут, гостят и т. д.’:

L’oša om adivoiš baba nno.

Лёша в гостях у бабушки.

Аппроксиматив может быть заменён послеложной или предложной конструкцией:

Pert’ seižub korktoi den kall’oi denno.

= Pert’ seižub läz korktoid kall’oid.

= Pert’ seižub korktoiden kall’oiden rindal.

 

Toine approksimativ – Второй аппроксиматив

 

Значение первого аппроксиматива – то, к чему (в место около чего) что-либо (кто-либо) движется. Это падеж, аналогичный по значению иллативу или аллативу.

Показатели:

в единственном числе -nnoks

во множественном числе -(i)dennoks

Это – падеж позднего образования, его показатель состоит из двух частей: показателя генитива и форманта -noks. Поэтому показатель множественного числа выглядит как ‑(i)dennoks (-(i)den + -noks):

Mö astum kul’turperti nnoks.

Мы идём к дому культуры.

Kalanik töndui suri den kivi dennoks.

Рыбак отправился к большим камням.

Под влиянием русского языка у первого аппроксиматива появились значения ʽтот, к которому направляются жить, гостить и т. д.’, ʽпериод, событие, к которому идёт время’:

L’oša ajab adivoihe baba nnoks.

Лёша едет в гости к бабушке.

Aig om jo männu sügüze nnoks.

Время шло уже к осени.

Egressiv – Эгрессив

Значение эгрессива – то, от чего (из места около чего) что-либо (кто-либо) движется. Это падеж, аналогичный по значению элативу или аблативу.

Показатели:

в единственном числе -nnopäi

во множественном числе -(i)dennopäi

Это – падеж позднего образования, его показатель также состоит из двух частей: показателя генитива и форманта -nopäi. Поэтому показатель множественного числа выглядит как -(i)dennopäi (-(i)den + -nopäi).

Если этот падежный показатель – не самый длинный в мире, то уж, во всяком случае, в числе длиннейших!

Примеры:

Prihaižed lähteba škola nnopäi. – Мальчики уходят от школы.

Hän tageni korgi den pedaji dennopäi. – Она отдалилась от высоких сосен.

Под влиянием русского языка у первого аппроксиматива появилось значение ʽтот, от которого удаляются’:

L’oša tuli deda nnopäi. – Лёша пришёл от дедушки.

 

Harjoitused.

1.Starinoikat approksimatividen i egressivan funkcijoiš (lat’kat tehta nece vepsäks – ku ed voiškakoi, ka kirjutagat). Tehkat ozutesid.

2.Miččed oma approksimatividen da egressivan ozutajad üks’lugus i äilugus?

 

Date: 2015-09-17; view: 423; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию