Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь монаха





По утрам в Таиланде часто можно увидеть процессии облаченных в шафранные одеяния монахов с чашами для подношений в руках. Люди выходят им на встречу из своих домов и кладут в чаши еду, которую монахам надлежит съесть до полудня - остальную часть дня они постятся.

Монашеские облачения состоят из трех лоскутов хлопчатобумажной материи шафранного цвета. Один из них они носят как саронг, другой перекидывают че­рез плечо, а третьим обертывают все тело.

Часть дня монахи проводят, медитируя или изучая священные буддийские тексты. Многие монахи вовле­чены в общинную жизнь - как учителя и советники. Они организуют похоронные и прочие церемонии. Монахи, как правило, присутствуют на открытии раз­личных учреждений и магазинов, а также на праздне­ствах в честь знаменательных событий в общине. За все, что происходит в стенах монастыря, отвечает на­стоятель, высоко почитаемый всеми членами общины.

Монахини

Тайская женщина может войти в храм только как мо­нахиня, то есть с обритой головой и в белом, а не в шафранном, как у монахов-мужчин, одеянии.

И хотя монахини в Таиланде могут принимать обе­ты, это не уравнивает их «в правах» с монахами: им не разрешается сидеть вместе с ними на возвышениях в «сале» (зале собраний), а надлежит оставаться в толпе с мирянами. Как и мирянкам, монахиням не дозволе­но касаться монаха или его одежды, равно как и пере­давать ему что-либо непосредственно из рук в руки.

Храмовый комплекс

Буддийский храм представляет собой не одно строение, а целый комплекс сооружений различных типов (разу­меется не все из них имеются в каждом тайском храме).

Самым главным строением храмового комплекса яв­ляется бот. В нем проходят важнейшие религиозные церемонии, в частности, посвящение в сан. В алтарную часть бота, хранящую статую Будды и окруженную кольцом из восьми ограничителей, допускаются толь­ко монахи.

Все прочие церемонии и собрания проходят в ви-харне. Во время них монахи восседают на приподня­той платформе, читая нараспев молитвы и обращаясь с проповедями к верующим, которые становятся перед монахами на колени, преподнося им подношения: еду, венки и прочие дары. В вихарне устраиваются и похо­ронные церемонии. Залом для собраний верующихслужит сала ганпрэн.

Чеди, или ступа представляет собой сакральное со­оружение с конусообразным шпилем, в котором хра­нятся реликвии Будды или же останки членов королев­ской семьи, известных монахов или прославленных мирян. Чеди бывают округлой, квадратной или много­угольной формы, маленькие и большие. Самой боль­шой в Таиланде является колоколообразная чеди в Накхонпатхоме, к западу от Бангкока. Она видна на мно­гие километры окрест.

В каждом храмовом комплексе есть дерево бо. Со­гласно буддийским преданиям, именно под таким де­ревом(принадлежащим к семейству фиговых) достиг просветления Будда.

Монашеские кельи обычно представляют собой ма­ленькие домики, самый большой из которых предна­значается для настоятеля.

Монастырская библиотека традиционно располага­ется в середине пруда - для защиты священных книг от термитов.

На территории храма может находиться кремато­рий - башеннообразное сооружение с лестничным маршем, ведущим к месту кремации тел усопших. Правда, крематории имеются не во всех буддийских храмах.

Еще одно строение тайского храмового комплекса -пранг представляет собой башню в кхмерском сти­ле, унаследованном тайцами от индуистской архитек­туры.

Для созыва монахов на молитвы служит колокол или гонг.

Date: 2015-09-17; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию