Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображения Будды





Статуи Будды не следует воспринимать как идолов. Большие или маленькие - все образы Будды священ­ны, и к ним надлежит относиться с почтением. Неко­торые статуи - преимущественно это образы Лежа­щего Будды - огромны по размерам. Садиться на ста­туи или становиться перед ними для фотоснимков не стоит - тайцы могут расценить это как святотатство. Не следует также указывать на изображения Будды ногой - это тоже будет воспринято тайцами как ко­щунство.

ПОСЕЩЕНИЕ ХРАМОВ

Ограничений для посещения тайских храмов лицами, не исповедующими буддизм, нет - при ус­ловии уважительного отношения к мест­ным святыням и традициям. Одеваться следует скромно. Шорты и открытые майки лучше не надевать. Женщинам следует приходить в храм в юбках. Ес­ли вы оденетесь неподобающим об­разом, вам могут выразить порица­ние или даже не пустить в храм.

Вход в некоторые храмы, особенно в Бангкоке, плат­ный. При входе в любое храмовое строение следует всегда снимать обувь. Фо­тографировать в боль­шинстве храмовых комплексов разрешается, но лучше об этом справиться заранее.

Монахи, в особенности молодые, не упускают случая попрактиковаться в английском языке и без стеснения заговаривают с зарубежными гостями. Но не пытай­тесь вовлечь их в теологические дискуссии - как пра­вило, в беседы вступают послушники, а их знание ан­глийского языка не простирается так далеко.

При посещении монастыря, в котором редко быва­ют иностранцы, будьте готовы к тому, что вас могут пригласить к настоятелю. Подобное приглашение сле­дует расценивать как большую честь: приветствовать настоятеля следует уважительным ритуалом вай, а при беседе держаться так, чтобы ваша голова находилась ниже его головы.

Женщины и монахи

В отличие от мужчин, женщины в жилые зоны мона­стырей не допускаются. Женщины не должны касать­ся ни самих монахов, ни даже их одежды, не имеют права передавать им дары из рук в руки. Желая что-то передать монаху, женщина может положить свой дар на землю перед ним (монах скорее всего расстелет для этой цели кусок белой ткани) или же попросить пере­дать дар мужчину. Точно так же, путешествуя в автобу­се, женщинам не следует садиться рядом с монахами. Интересно, что разговаривать с монахами женщинам разрешается.

РЕЛИГИОЗНЫЕ РИТУАЛЫ

Почасового расписания отправлений буддийского культа, главными действами которого являются моле­ния, посвящения и подношения реликвиям Будды, в храмах нет. Когда в храме собирается много народа, -а это случается в какой-либо праздник или по священ­ным дням Ван Пхра, - настоятель или старший по положению монах может прочитать верующим корот­кую проповедь. Ван Пхра отмечается четыре раза в ме­сяц, в дни полнолуний и новолуний луны. В этот день монахи прослушивают читаемые для них 227 устано­влений для монахов (Паттимоккха) и принимают ис­поведи прихожан.

Как и в исламе, совершение паломничеств не вменя­ется верующим в обязанность. Однако многие тайцы посещают священные места в Таиланде, приумножая таким образом свои «заслуги». Некоторые особо почи­таемые паломниками алтари и храмы находятся на вершинах гор (например, Дои Сутхет в Чиенгмае), и добраться до них можно только пешком. В жаркий день восхождение на гору оборачивается тяжелым ис­пытанием, но это не останавливает верующих незави­симо от возраста и физической подготовки.

 

 

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Даты некоторых праздников устанавливаются по лун­ному календарю, как Пасхи на Западе, а потому каж­дый год выпадают на разные дни.

Маха буча отмечается в феврале (в полнолуние тре­тьего лунного месяца) в память о знаменательном со­бытии, когда ученики Будды собрались вместе, чтобы послушать его проповедь. В этот праздник вокруг хра­мов устраиваются торжественные шествия со свечами, и верующие приносят монахам различные подно­шения.

Висакха буча празднуется в полнолуние шестого лунного месяца (май) в честь рождения, просветления и смерти Будды. Празднества проходят на территории храмов

Асанха буча отмечается в память о первой пропове­ди Будды в Бенаресе и основании им буддийского мо­нашеского ордена. Этот праздник приходится на пол­нолуние восьмого лунного месяца.

Через день после Асанхи бучи празднуется Кхау пханса, обозначающий начало буддийского поста (пханса), во время которого монахи не покидают пре­делов храмов, проводя дни в молитвах и медитации. Многие молодые тайцы уходят в монастыри именно в этот период, совпадающий с сезоном дождей.

Ок пханса знаменует окончание буддийского поста. С этого дня монахам дозволяется покидать монасты­ри, а тайцы, которые провели время поста в монасты­рях, возвращаются к мирской жизни.

Катхин отмечается в конце сезона дождей торжест­венными шествиями вокруг храмов. На территориях храмовых комплексов устраивают благотворительные базары. Тайцы посещают храмы в своих родных горо­дах или деревнях. Особой заслугой считается посетить какой-либо бедствующий храм в бедном регионе стра­ны. По прибытии верующие подносят монахам дары -новые одежды, подушки и еду - и делают денежные по­жертвования. В прошлом одним из самых красочных зрелищ Катхина была процессия Королевских барок на реке Тяупхрая, в наши дни, к сожалению, ее устра­ивают крайне редко.

ВЛИЯНИЕ БРАХМАНИЗМА

В религиозной практике тайцев обнаруживает влия­ние и брахманизм - вторая стадия формирования ин­дуизма. Особенно явно это влияние прослеживается в королевском церемониале, воссоздающем обычаи кхмерского императорского двора.

Одной из самых важных церемоний в году у тайцев является Королевская церемония Первой борозды - древний брахманский ритуал, символизирующий на­чало возделывания риса. Она проходит в парке Санам Лыанг, расположенном близ Королевского дворца, 5 мая, и сам король почитает своим присутствием этот яркий праздник.

Речным божествам или духам посвящается необык­новенно красочная церемония Лой кратонг, устраи­вающаяся в полнолуние одиннадцатого лунного ме­сяца (обычно это ноябрь). Фестиваль Лой кратонг также восходит корнями к брахманским ритуалам. Кратонги (лодки, по традиции сделанные из банано­вых листьев, сложенных в форме цветка лотоса и украшенные горящими свечами), плывут по рекам, каналам и прудам по всей стране. Так тайцы испра­шивают прощения за все зло и несправедливости, причиненные ими духам.

Брахманы также занимаются астрологией, и с ними принято консультироваться по поводу наиболее благо­приятствующих моментов для женитьбы, открытия новой фирмы, закладки или освящения храма.

МИР ДУХОВ

Тайский буддизм на практике отнюдь не является чи­стым буддизмом. Он сосуществует с более ранними анимистическими верованиями, в частности, с верей в непредсказуемые и часто недоброжелательные по отношению к людям сверхъестественные силы. Духов следует всячески задабривать и умиротворять, чтобы они не наслали беды на дом и домочадцев.

При строительстве любого объекта - дома, гости­ницы, магазина - тайцы считают себя обязанными воздать дань духу, хранителю земли, на которой ве­дется строительство. Они сооружают для него спе­циальный домик, часто имеющий вид миниатюрно­го храма, поставленного на возвышении. Люди при­ходят к этому символическому алтарю, преклоняют перед ним колени и возжигают ароматные палочки и свечи.

Многие тайцы также носят амулеты для защиты от сил зла, причем иногда их делают в виде изображения Будды или монаха.

 

 

Date: 2015-09-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию