Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранние королевства Таиланда





В VI в. тайские племена начали продвигаться на юг, за­селяя земли современного Лаоса и Северного Таилан­да, на которых тогда проживали моны и кхмеры. Но если с кхмерами у новых поселенцев не раз возникали военные конфликты, то монское королевство Дваравати практически не оказывало пришельцам сопро­тивления, и слияние последних с монами проходило легко и безболезненно. Первыми значительными из известных нам ранних тайских государственных обра­зований были северное королевство Ланна, или Ланнатхьй, достигшее расцвета в правление короля Менграя (1259-1317), и лежавшее к югу от него королев­ство Сукхотхай (1240-1376), самым знаменитым вождем которого был король Рамкамхенг (1275-1298).

При короле Раме Кхамхэнге королевство Сукхотхай значительно расширилось. По мнению многих истори­ков, его территория простиралась от Луангпрабанга (ны­не город в Лаосе) на севере до Накхорнситхаммарата на юге. Хотя земли, лежавшие к востоку от реки Тяупхрая, в его состав не входили. Сукхотхай стал основным цент­ром развития тайского искусства и архитектуры, равно как и буддизма Тхеравады. Сукхотхайский король, кото­рому история приписывает приспособление кхмерского и монского алфавитов к лингвистическим особенностям тайского языка, был, как представляется исследователям, справедливым и великодушным правителем - в отличие от некоторых «богов-королей» Кхмерской империи.

Во времена короля Рамы Кхамхэнга земля Сук­хотхай процветала. Ее воды кишели рыбой, а поля радовали глаз пышной рисовой зеленью. На вратах Сукхотхай по велению короля был пове­шен колокол. И всякий человек незнатного про­исхождения, имевший какой-либо повод для не­довольства или жалобу на обидчика, приходил к вратам и звонил в колокол. Король расспраши­вал его, изучал обстоятельства дела и разре­шал его всегда справедливо и беспристрастно.

После смерти короля Рамы Кхамхэнга начался мед­ленный закат Сукхотхая, и постепенно королевство бы­ло поглощено набравшим силу королевством Аюттхая, столица которого лежала в 88 км к северу от современ­ного Бангкока. Аюттхая была основана в 1350 г. У Тхонгом, полководцем китайского происхождения, своей женитьбой открывшего себе доступ в высшие круги тай­ской аристократии. У Тонг и его наследники переняли у кхмеров многие принципы управления.

В крепких тисках Аюттхаи оказались бывшие монские земли, но королевство Ланна пока сохранило са­мостоятельность. В XV в. Аюттхаю, тогда уже называв­шуюся Сиамом, захватили бирманцы, и многие ее жи­тели были пленены и уведены в рабство. К этому времени участились и набеги кхмеров. В правление ко­роля Наресуана (1590-1605) бирманцы были изгнаны из Сиама, хотя и остались его постоянной угрозой. Кроме того, под владычеством сиамской монархии оказались многие земли Камбоджи.

В начале XVII в. Аюттхая начала укреплять контакты с Западом. В 1608 г. было направлено посольство в Га­агу, а вскоре после этого был подписан договор с Пор­тугалией. Последующие годы ознаменовались интен­сивным развитием связей с другими странами Европы, а также с Китаем. Индией и Персией, и Аюттхая пре­вратилась в важный торговый центр Юго-Восточной Азии. Сюда стали приезжать на постоянное поселение иностранцы, желавшие заниматься выгодной коммерцией, и население королевства в середине XVII а достигло 300 000 че­ловек, а по некоторым источникам, даже более, перегнав по численности населения такие крупные европей­ские города, как Лондон или Париж. Важной особенностью был многонациональный состав аюттхайского населения - в нем насчитывалось более 40 различных народов, не остался в стороне и остров пи-пи, где была многочисленная колония китайцев.

Король Нарай, правивший с 1656 по 1688 гг., назна­чил своим премьер-министром Константина Фалькона - грека, состоявшего прежде на службе в британ­ской Ост-Индской компании. Получали должности при дворе аюттхайского владыки и другие чужестран­цы, в частности, англичанин Сэмюэль Уайт по прозви­щу «Сиамский Белый». С Францией были установлены дипломатические отношения, состоялся обмен по­сольствами. В результате Франция разместила свой гарнизон на месте современного Бангкока, а королев­ское войско пополнилось французскими наемниками. Французские миссионеры предпринимали активные, но тщетные попытки обратить короля Нарая в католи­ческую веру.

После смерти Нарая французы были изгнаны из страны. Преследований не избежали и другие чуже­странцы. Последующие 150 лет контакты Сиама с За­падом были очень ограничены. Зато регулярно случа­лись военные конфликты, особенно с бирманцами, в 1767 г. разрушившими столицу Аюттхаи (руины ее со­хранились до сих пор) и принесшими разорение и бедствия во всей стране.

Бирманская оккупация была, без сомнения, самым мрачным периодом в истории Сиама. Но Пхра Таксину, прибывшему в Сиам для исполнения должности губернатора провинции Кампенгпет, удалось скрыться с 500 приближенными и возглавить осво­бодительную борьбу против бирман­цев. Избранный королем, Таксин ос­новал новую столицу в Тхонбури на берегу реки Тяупхрая, напротив того места, где сейчас стоит Бангкок. В го­ды своего правления (1768-1782) Та­ксину удалось не только освободить от бирманской оккупации земли Сиама, но и провести несколько ус­пешных военных компаний в Бирме и Лаосе.

Исход правления Таксина был, однако, печальным. Об­виненного в слабоумии, его заставили отречься от пре­стола в пользу одного из состоявших у него на службе генералов. Пришедший к власти Тяу Пхрая Чакри (Рама I) казнил Таксина. генералу Чакри суждено было стать основателем королевской династии, правящей по сей день. Он же основал и современную столицу Сиама - Бангкок, на противоположном берегу от Тхонбури.

 

Date: 2015-09-17; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию