Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крещение Господне





 

Праздник Крещения, отмечаемый 19 января, один из великих праздников православной церкви. Установлен в честь крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей.

В Божественном Писании говорится, что когда Иисусу исполнилось 30 лет, Он пришел к реке Иордан, чтобы креститься в ее водах. Святой пророк Иоанн Креститель проповедовал израильтянам в пустынной местности возле реки Иордан. «Покайтесь, - призывал он, - приблизилось Царствие Божие!» И многих он крестил в водах реки Иордан, при этом люди вслух исповедовались в своих грехах. Пришел креститься в водах иорданских и сам Иисус, который был безгрешен. Увидев Его, Иоанн воскликнул «Зачем Ты пришел ко мне? Это мне надо креститься у Тебя!» Но Иисус ответил ему: «Оставь все как есть. Этим мы исполним волю Божию». И тогда Иоанн крестил Иисуса. Стоило Иисусу выйти из воды, как над Ним разверзлись небеса, и Иоанн увидел, как Дух Божий в виде голубя сходит на Иисуса, а с небес раздался голос: «Это Сын Мой возлюбленный! В Нем Моя отрада!»

Таким образом, Бог явил Себя людям, показав, что Он есть Бог Единый, Святая Троица: Отец, Сын и Святой Дух.

В древней Церкви был обычай крестить людей в праздник Богоявления, так как Крещение является духовным рождением людей.

Традиции празднования

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь. Раньше в прорубь окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освящённая в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. Существует также народный обычай гадания (однако любое гадание полностью запрещено Церковью) на Крещение (гадания продолжаются и все предыдущие 12 дней Святок, начиная с Рождества). Народный русский календарь связывает праздник Крещения с морозами (т. н. «Крещенские морозы»).

В Болгарии, Македонии и Греции после освящения воды организуют торжественные процессии с хоругвями к водоёму. Существует обычай бросать деревянный крест в воду и после этого купаться в проруби. Выловить из воды крест считается почётным. Народное название праздника в Болгарии — «Йордановден», а в Македонии — «Водицы».

 

Date: 2015-09-17; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию