Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благовещение Пресвятой Богородицы





 

Следующий православный праздник называется Благовещение Пресвятой Богородицы. Общее значение слова «Благовещение» – благая, радостная, добрая весть. В православной церкви есть иконы, изображающие это событие. На них изображается Архангел Гавриил, предстоящий перед Святой Девой Марией.

 

Пресвятая Дева Мария жила в городе Назарете. Она была обручена со своим родственником, восьмидесятилетним плотником Иосифом, происходившим, как и сама Богородица, из рода великого царя Давида. Однажды Марии явился Архангел Гавриил, посланный Богом. Он сказал ей: «Радуйся, Благодатная, Господь с тобою! Благословенна ты в женах». Марию охватило смущение и испуг. Но архангел успокоил ее: «Не бойся, Мария! Бог благословил Тебя родить Сына, Которому Ты дашь имя Иисус. Он будет вечно царствовать над Израилем и называть Его будут Сыном Божиим» Но Мария не поняла: как же у Нее родится Сын, если Она не замужем? «Дух Святой сойдет на Тебя, потому и назовут Сына Твоего Сыном Божиим. Вот и родственница твоя Елизавета, хотя и в преклонных годах, тоже ждет ребенка. Для Бога нет ничего невозможного». И Мария со смирением и готовностью приняла волю Божию.

 

Символическое значение

Начиная по крайней мере со II века, Благовещение рассматривалось как первый акт в христианской истории искупления, в котором послушание Девы Марии уравновешивает непослушание Евы (толкование Иринея Лионского). Мария становится «новой Евой». В тексте знаменитого гимна Ave maris stella (IX век) говорится о том, что имя Eva являетсяанаграммой слова Ave, с которым Гавриил обратился к «новой Еве». Другими словами, назвать Еву означало упомянуть и Марию. Иероним вывел сжатую формулу: «смерть — через Еву, жизнь — через Марию». Августин писал: «через женщину — смерть, и через женщину — жизнь».

Считается, что Бог отправил архангела с благой вестью в тот же день 25 марта, в какой произошло Сотворение мира (подробнее о числе см. ниже) — таким образом, человечеству был дан второй шанс.

Таинственное зачатие Девы Марии, по учению Православной церкви, относится к великой тайне благочестия: в нём человечество принесло в дар Богу самое чистое его творение — Деву, способную стать матерью Сына Божия, а Бог, приняв дар, ответил на него даром благодати Святого Духа.

 

Народные традиции и обычаи

Благовещенье — «самый большой у Бога праздник», даже «птица гнезда не вьёт». На Благовещенье весна зиму поборола. В третий и в последний раз закликается весна. В некоторых местах в ночь на этот день возжигали на земле костры — «палили зиму» и «грели весну». В огне жгли солому, мусор, тряпки, старую обувь, конский и коровий навоз. Вокруг костров водили хороводы, пели песни, прыгали через огонь. Был обычай ставить образ «праздника» в кадку с яровым зерном, предназначающимся для посева, призывая «благоволить Мать Божью и Гавриила-Архангела урожаем». Крестьяне верили, что на Благовещенье открывается небо. В это время можно «выпросить себе от Бога славу. А как имеешь славу, то обязательно станешь и богатым и счастливым». Поэтому в вечер на Благовещенье люди выходили на улицу смотреть на небо, в поисках на нём бездны с большой звездой. В эту минуту, как открывается небо, надо было крикнуть: «Боже, дай мне великую славу!». «При начале весны, особенно 25-го марта — в день благой вести о воплощении „праведного солнца“ Христа — и на праздник его Светлого Воскресения, существует обычай выпускать птиц на волю из клеток».

 

Date: 2015-09-17; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию