Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение во Храм Пресвятой Богородицы





 

Теперь расскажу о следующем празднике: Введение во Храм Пресвятой Богородицы. Празднование его совершается 4 декабря. Вновь библейский сюжет. Иоаким и Анна любили Дочь всем сердцем. Когда Марии исполнилось 3 года, они поспешили выполнить свое обещание посвятить Ее Богу и привели Ее в Храм Божий, который находился в городе Иерусалиме. После того как родители Девы Марии приблизилась к Храму, первосвященник вышел им навстречу. Ко всеобщему изумлению, трехлетняя девочка сама начала подниматься по ступеням, ведущим в Храм. Она не остановилась до тех пор, пока не оказалась на верхней ступеньке. Восхождение Пресвятой Девы по ступенькам Храма совершалось при чтении молитв. На верхней ступени Ее встретил главный служитель храма - первосвященник. А далее произошло нечто необычное. Ни одной женщине не разрешалось заходить вСвятая Святых Храма. Даже сам первосвященник мог входить туда только один раз в году. Но сейчас, ко всеобщему изумлению, он, вдохновленный Божиим Святым Духом, провел маленькую Марию в святилище. Все детство Пресвятой Богородицы прошло в Храме, в служении Богу.

 

Событие праздника

Древняя лестница, по которой молящиеся поднимались на Храмовую гору с юга. Она ведет к Тройным воротам и воротам Хульды, через которые был проход прямо на площадь перед Храмом. И те и другие ворота сейчас замурованы.

Затем, по преданию, первосвященник, по внушению свыше, ввёл Деву Марию в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Церковное предание сообщает, что во время пребывания в Иерусалимском храме Мария воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась. Димитрий Ростовский приводит рассказ Григория Никомидийского о посещении Марии в Храме ангелом: «Она пребывала в общении с Ангелами. Это и Захария узнал; ибо когда он, по обычаю священническому, был в алтаре, то увидел, что кто-то необычайного вида, беседует с Девою и подаёт Ей пищу. Это был явившийся Ангел; и удивился Захария, размышляя в себе: что это за новое и необычайное явление?». Иероним Стридонский, упоминая посещение Марии ангелом, однако указывает: «Если бы кто спросил меня: как проводила время юности Пресвятая Дева, я бы ответил ему: то известно Самому Богу и Архангелу Гавриилу, неотступному хранителю Её». При этом Иероним в «Послании Илиодору» сообщает, что Мария с утра до третьего часа дня проводила время в молитве, затем до девятого часа занималась рукоделием, а потом вновь молилась, пока ей не являлся ангел с пищей.

Согласно Протоевангелию Иакова, в Храме Мария находилась до двенадцати лет, когда по указанию ангела священник Захария устроил смотр женихов, на котором по чудесно расцветшему посоху в мужья Марии был выбран вдовец Иосиф.

 

Date: 2015-09-17; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию