Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 4





1. Проблемы космической планетологии.

Дешифрирование первых снимков поверхности планет земной группы показало их большое морфологическое и геологическое сходство, что говорит о близких условиях их формирования и тектонического развития. На всех планетах имеются континентальные выступы (континенты) и океанические впадины (океаны), обладающие однотипным строением. Повсюду в океанах преобладают базальтовые излияния, развития структуры растяжения и проседания. Возраст океанов на всех планетах моложе возраста континентов.

Вместе с тем, дешифрирование изображ. других планет показало и наличие некоторых различий, связанных как с динамикой развития коры, так и возрастом ее формир. На планетах не обнаружены аналоги земных систем плитной тектоники (систем спрединг-субдукция), в краевых частях земных округлых морей нет таких высоких Кордильер, как это, например, наблюдается на Луне, на планетах более широко развиты огром. трещины-раздвиги.

Наибольший интерес представляют сведения об отсутствии на планетах кинематических систем плитной тектоники. Почему же на других планетах, несмотря на общие сходные условия и одну и ту же природу океанических впадин, нет зон субдукции? На наш взгляд, ответ здесь может быть лишь один: растяжение коры и внедрения базальтовой магмы на других планетах носило рассеянный характер.

Самыми распространенными структурами, осложняющими поверхности планет, являются кольцевые структуры (КС): кратеры и кальдеры ударного и вулканического происхождения. Они свидетельствуют об интенсивной метеоритной бомбардировке поверхности планет на начальных этапах их формирования.

Возраст кольцевых структур испол. для относительной хронологической датировки поверхности планет, исходя из того, что чем древнее поверхность, тем больше на нее упало метеоритов.

Число кратеров на планетах исчисляется многими тысячами. Так, на Марсе их насчитывается более 13000, а на Луне — 7000. Распределение кратеров по возрастным генерациям достаточно неравномерно.

Как известно, возраст коры тесно связан с ее строением. На всех планетах отмечается одна и та же закономерность: наиболее древние континентальные участки коры имеют высокое гипсометрическое положение и повышенную мощность, а наиболее молодые океанические — низкое гипсометрическое положение и малую мощность коры. Это открывает широкие возможности для расшифровки геологического строения коры по космоизображениям ее поверхности при помощи дешифрирования индикаторов ее возраста — кратеров или, наоборот, для проверки правильности стратификации коры, проведенной по кратерам, на основе строения земной коры.

Date: 2015-09-05; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию