Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1. 1.Космич. геол. как новое направл





1.Космич. геол. как новое направл. в геологии: объекты, предмет и задачи исслед.

Космическая геология — научное направление в изучении строения и динамики литосферы на основе методов дистанционного зондирования Земли из космоса.

преимущества информации, получаемой из космоса:

1) возможность дистанционного получ. снимков Земли от детальных до глобальных;

2) возможность изучения территорий, труднодоступных для традиционных методов исследований (высокогорные, полярные области, мелководные акватории);

3) возможность проведения съемок с необходимой периодичностью;

4) наличие всепогодных методов съемок;

5) оперативность проведения съемки больших по площади территорий;

6) экономическая целесообразность.

Объект- литосфера, линейные и кольцевые структуры. Предмет, наверн, снимки эти

 

2.Линеаментная тектоника территории Белоруси: суперрегиональные, региональные и локальные линеаменты, их геоиндикационные признаки на космических снимках и связь с разломами земной коры.

суперрегиональныелинеаменты, обнаруживающие связь с глубинными (мантийными) разломами доплатформенного и платформенного этапов заложения и развития.

* Балтийско-Украинский суперлинеамент, прослеживаемый на КС от Карпат до Чудского озера на расстояние около 900 км. Территорию РБ он пересекает в субмеридиональном направлении в виде зоны (шириной 5-8 км) эшелонированных локальных линеаментов, выраженных в основном отрицательными формами рельефа, коленообразными изгибами рек Припять, Неман, Вилия и другими ландшафтными индикаторами.является структурой древнего заложения и в целом совпадает с положением Белорусско-Прибалтийского гранулитового пояса в кристаллическом фундаменте. В пределах Центрально-Белорусского массива суперлинеаменту соответствуют системы мантийных разломов. На КС области поозерского оледенения отчетливо дешифрируются краевые моренные комплексы и экзарационные ложбины, связанные с развитием вдоль суперлинеаментадисненской ледниковой лопасти. На Украине ему соответствует Ковельская зона разломов.

* Брестско-Велижскийлинеамент простирается в северо-восточном направлении из района южнее Бреста по направлению к Велижу (Смоленская область Россия) на расстояние свыше 600 км. Проявляется в современном рельефе в виде систем линейно ориентированных конечноморенных осцилляций Копыльской гряды, Оршанской и Витебской возвышенностей, отрезков долин рек Щара, Березина, Западная Двина и по другим ландшафтным признакам, которые в комплексе образуют на КС узкую полосовую аномалию светло-серого фототона. В рельефе ложа четвертичных образований он подчеркивается системой ложбин ледникового выпахивания и размыва.

* Севсро- и Южно-Припятскийлинеаменты, принадлежащие к планетарной системе Сарматско-Туранского трансконтинентального линеамента. Выражены крупными протяженными аномалиями типа "уступ" гравитационного и магнитного полей. На территории Припятского прогиба эти структуры сопоставляются с одноименными краевыми разломами, далее на запад — с дизъюнктивами, ограничивающими Подлясско- Брестскую впадину.

* Ошмянско-Речицкийлинеамент, сопряженный с осевой линией Воложинского грабена и опущенным до минус 0,5 км участком поверхности кристаллического фундамента Бобруйского погребенного выступа. В направлении Ошмяны — Вильнюс данный линеамент согласуется с системой протяженных активных разломов, пересекающих почти ортогонально структурные элементы кристаллического фундамента. Суперлинеамент является осевой линией Вилейско-Бобруйскойнеогеодинамической зоны. Приурочены важнейшие положительные формы совр рельефа Беларуси: Ошмянская гряда и юго-западная ветвь Минской возвышенности.

* Двинско-Черниговский и Гродненско-Мозырский линеаменты. Они оказали заметное влияние на формированиедочетвертичного рельефа территории Беларуси.

На территории Беларуси выделяются системы линеаменто в, связанные с новейшей активизацией разломной тектоники соседних регионов ВЕП. Важную роль в неотектонике древнеледниковой области Украины играет Правобережная линеаментная зона. Она состоит из систем сближенных линеаментов длиной от 50 до 150 км и трассируется от Александрии доНовоград-Волынского на расстояние около 450 км. Возникновение обусловлено воздействием горизонтальных напряжений в литосфере с юга и юго-запада, игравшим значительную роль в тектоническим развитии Средиземноморского пояса

* Сущано-Пержанская (Кременецкая) линеаментная зона Она трассируется в северо-восточном направлении (азимут 47—55°) по линии Мукачево — Стрый — Кременец и далее на территории Беларуси — Лельчицы — Горваль, где прослеживается как региональная структура. В современном рельефе выражена фрагментарно: спрямленными отрезками речных долин, уступами и пониженными участками водоразделов и по др. признакам.

Региональные линеаменты - в десятки и первые сотни километров, нередко сопряжены с разломами внутрикорового или верхнемантийного уровней литосферы. Доминирующее простирание — субширотное, диагональное, реже субмеридиональное.

* Налибокский линеамент, ограничивающий Центрально-Белорусский массив с северо-востока. Представляет собой сброс с максимальной вертикальной амплитудой смещения по поверхности фундамента около 250 м.

* Минский линеамент, согласующийся на территории Бобовнянского выступа с одним из звеньев одноименного суперрегионального разлома.

* Ляховичский и Свислочский региональные разломы, ограничивающие Белорусскую антеклизу с юга. Линеаменты подчеркиваются на КС сменой холмисто- моренно-эрозионных ландшафтов вторичными водно-ледниковыми и озерно-аллювиальными комплексами, спрямленными отрезками (до 5-6 км) долин рек Щара и Лань.

Региональныелинеаменты широко развиты в пределах Припятского прог. Субширотные региональные линеаменты сопоставляется с Червонослободским, Речицким, Микашевичским и др. дизъюнктивами.Среди северо-восточных линеаментов на территории Припятского прогиба устанавливаются две региональные зоны разрывных нарушений: Малынско-Туровская и Первомайско-Заозерная.

Локалъныелинеаменты: единицы — первые десятки километров. Преобладающее их простирание — диагональное и ортогональное.

Субмеридиональныелинеаменты этого класса довольно отчетливо отражаются на КС в пределах Белор. антеклизы. В структуре кристаллического фундамента они тяготеют к зонам дорифейскойтектоно-магматической активизации: системы линейных структур: Ушанская, Ланская, Квачевская и др., сопоставляемые с одноименными разломами фундамента.

В пределах Припятского прогиба линейные структуры незначительной протяженности обнаруживают связь со многими разрывными нарушениями (Центральный, Северо-Западный и т. п.), осложняющими локальные поднятия в подсолевых и межсолевых отложениях верхнего девона.

Date: 2015-09-05; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию