Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы развития космической геологии





Первые воздушные съемки с летательных аппаратов – воздушных шаров – сер. ХIХ в. Французским энтузиастом авиации Надаром в 1855 г. были сделаны фотографии Парижа и по ним составлен точный план города.

В России воздушные съемки были начаты в 1886 г., когда А. М. Кованько сфотографировал с воздушного шара Санкт-Петербург. В начале ХХ в. русским инженером

В. М. Потте создан первый в мире пленочный аэрофотоаппарат. Первая аэрофотосъемка в России была произведена в 1918 г., в районе г. Тверь.

С 1925 г. начинаются систематические съемки с целью составления топографических карт неизученных территорий. С начала 30-х гг. ХХ в. в геолисследованиях терр бывшего СССР проводились аэрофотосъемки по инициативе академика А. Е. Ферсмана. Тогда же и первые сведения об использ аэрофотоснимков в Беларуси, где они нашли применение для изучения болот Полесской низменности.

С середины 40-х гг. большой объем методических исследований выполнен Всесоюзным аэрогеологическим и Лабораторией аэрометодов АН СССР. В 1959 г. началось планомерное использование материалов аэрофотосъемки в практике геологических исследований на территории Беларуси. Результаты дешифрирования аэроснимков показали высокую эффективность при геологической съемке масштаба 1:200 000, геоморфологическом картографировании, поисках месторождений минерального строительного сырья. Существенную роль в этом сыграли геологосъем. работы с применением аэрометодов, выполненные БГРЭ.

В 60–70-е гг. - Аэрометоды- как средства получения информации о геологическом строении складчатых и платформенных областей. С середины 60-х гг. Лабораторией аэрометодов успешно разрабатываются ландшафтные методы дешифрирования покровных (четвертичных) отложений, морфологии рельефа, элементов тектонического строения.

Запуск в СССР первого в мире искусственного спутника Земли 4 октября 1957 г. С помощью телевизионной аппаратуры, установленной на ИСЗ «Молния», «Метеор» и других, были получены изображения з.п. с больших высот. Ю. А. Гагарин осуществил визуальные наблюдения Земли 12 апреля 1961 г. с орбиты космич. корабля «Восток». Фотографирование пов. Земли впервые было выполнено Г. С. Титовым 6 августа 1961 г. В последующие годы с пилотируемых космических кораблей «Восток», «Восход», «Союз», «Союз-Т» (СССР), «Меркурий», «Джемини», «Аполлон» (США) и долговрем орбитальных станций «Салют» были получены многочисл. космо- фотоизображения Земли, осущ. визуальные наблюдения

2п. 70-х гг. -активизацией аэрокосмических методов в геологии. начинают широко применяться новые виды аэросъемок (тепловая, радиолокационная, высотная) и съемок из космоса в различных диапазонах электромагнитного спектра. Качественно новый этап - 1980–1990 гг. с появлением цифровых средств получения аэрокосмической информац ии, разработкой компьютерных технологий обработки изображений земной поверхности и геолого-геофизических материалов. При дешифрировании аэро- и космических снимков используется геоиндикационный метод, предусматривающий изучение взаимосвязей элементов ландшафта с геологическими объектами. Новым аспектом дистанционных методов в геологии явилось применение материалов аэро- и космических съемок при изучении состояния и изменений верхней части литосферы под воздействием хозяйственной деятельности человека, проведении мониторинга геологической среды и составлении карт эколого-геологического содержания.

Сейчас на высоте 370 км от земной поверхности функционируют несколько модулей Международной космической станции (МКС). Первый элемент станции был выведен на орбиту в 1998 г.

На основе дешифрирования материалов многоспектральных и фотографических космосъемок («Метеор», «Ресурс», «Лэндсат», «Космос», «Салют») и аэросъемок (высотной, многозональной, радиолокационной и др.) составлены космотектонические и аэрофотогеологические карты со ответственно в масштабах 1׃1 000 000 (1׃500 000) и 1׃200 000 (1:100 000). Разработаны методические подходы к использованию аэрокосмической информации при выполнении геодинамических реконструкций новейшего и более древних этапов развития западного региона Восточно-Европейской платформы. В настоящее время в Республике Беларусь имеются технические средства для приема необходимой информации дистанционного зондирования Земли с двух американских спутников NOAA и TERRA, а также с российского космического аппарата «Метеор-3М». Белорусскими учеными и специалистами Российского авиационно-космического агенства разработана Концепция создания Белорусской космической системы дистанционного зондирования.

2. Сравнительный анализ линейных структур Земли и др. планет Солнечной системы.

Планеты Солнечной системы делятся на две группы - планеты типа Земля и планеты-гиганты типа Юпитер. Планеты земной группы - это Земля, Марс, Венера, Меркурий.Эти планеты характеризуются относительно некрупными размерами, высокой плотностью, значительной скоростью вращения вокруг оси, небольшой массой. Они сходны между собой как по химическому составу, так и по внутреннему строению. К планетам-гигантам относятся наиболее удаленные от Солнца планеты - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Их размеры во много раз превосходят размеры планет земной группы, а плотность значительно ниже.

На поверхностях большинства планет и спутников доминируют кольцевые структуры, связанные с ударными кратерами или вулканами; на Земле тектоника плит привела к тому, что ее крупнейшие возвышенности и низменности носят линейный характер. Примером служат горные хребты, вырастающие в местах столкновения двух плит; океанические желоба, отмечающие места, где одна плита уходит под другую (зоны субдукции); а также срединно-океанические хребты в тех местах, где две плиты расходятся под действием всплывающей из мантии молодой коры (зоны спрединга).

Меркурий. Кроме кольцевых = На Меркурии развиты системы глубинных разломов - трещины. В рельефе они часто выражены уступами, протягивающимися на десятки и сотни километров. Высота уступов - от нескольких метров до трех километров. Они, как правило, имеют изогнутую и извилистую форму, напоминая земные надвиги. Известно, что надвиги возникают в условиях сжатия, поэтому вполне возможно, что Меркурий находится в условиях сильного сжатия. Вероятно, определенную роль в направлении этих уступов играют сжимающие силы. Подобные геодинамич. условия существовали в прошлом и на Земле.

На Венере были обнаружены аналогичные кольцевые структуры и трещины. Рельеф сильно расчленен, что указывает на активность процессов, породы близки к базальтам.

Марс. Кроме кратеров всяких = Среди линейных структур наиболее выразительны рифтовые долины, которые протягиваются на многие тысячи километров. Крупные разломы подобно глубоким рвам разрывают структуры "материков" и "океанов". Верхняя оболочка планеты осложнена системой ортогональных и диагональных разломов, формирующих блоковую структуру. Наиб. молодые образ. в рельефе Марса – эрозионные долины и кряжистые формы.

Наряду с планетами земной группы изучаются и планеты-гиганты - Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Они во многом сходны м/у собой и сильно отличаются от планет зем. группы. Слабоизучены.

Date: 2015-09-05; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию