Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы дешифрирования и геол.-геофиз. интерпретации кольцевых структур





Дешифровочные признаки – свойства объектов, которые прямо или косвенно находят отображение на снимках и обеспечивают распознавание объектов.

Прямые признаки. Свойства объектов, находящие непосредственное отображение на снимках. К ним относятся три группы признаков:

· геометрические (форма, тень, размер),

· яркостные (фототон, уровень яркости, цвет, спектральный образ),

· структурные (текстура, структура, рисунок изображения).

Косвенные дешифровочные признаки. Среди них выделяют:

· индикаторы объектов, не изобразившихся на снимках; индикаторы свойств объектов;

· индикаторы движения или изменений.

Фотограмметрическая обработка (измерения) призвана дать ответ на вопрос – где находится изучаемый объект и каковы его геометрические характеристики: размер, форма. Для этого выполняется трансформирование снимков, их изображение приводится в определенную картографическую проекцию. Это позволяет определять по снимкам положение объектов и их изменение во времени.

Для выполнения компьютерного дешифрирования применяют наиболее распространенный подход, основанный на спектральных признаках, в качестве которых служит набор спектральных яркостей, зарегистрированных многозональным снимком.

Геолого-геоф. интерпретация. При сопоставлении кольцевых структур с аномалиями магнитного поля выходит, что практически все кольцевые структуры приурочены к локализованным магнитным аномалиям. Анализ гравитац. и магнитного полей в пределах дешифрир. колец позволяет более обоснованно судить об их связи с геологическими структурами. Как известно, совпадающие в плане положительные магнитные и гравитационные аномалии обычно характеризуют интрузии основного состава, совпадение отрицательных аномалий свидетельствует о гранитогнейсовом составе возмущающего объекта.

Сопоставление кольцевых структур с гравитационными и магнитными аномалиями дает основания полагать, что природа кольцевых структур в своем большинстве связана с кристаллическим фундаментом: они, по-видимому, являются образованиями интрузивного характера. Считается, что кольцевые структуры находят свое выражение в тектонике кристаллического фундамента. Их происхождение связывают с процессами энергогенерирующих «точек» в земной коре.

Космические линеаменты - важные структуры древних платформ. Они могут иметь разный порядок, различную протяженность и выраженность и характеризуют разноуровенность литосферы. Наиболее крупные из них могут являться границами крупных блоков земной коры. Сопоставление карты суперрегиональных космолинеаментов с аномальными гравитационным и магнитным полями свидетельствует о том, что космолинеаменты принципиально не противоречат существующим критериям выделения разломов по гравитационным и магнитным аномалиям. Из этого можно сделать вывод, что суперрегиональные космолинеаменты имеют свои корни, по крайней мере в кристаллическом фундаменте.


Date: 2015-09-05; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию