Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важн. задачи регионал. изуч. зем. коры и поисков МПИ на основе косм. зондирования





В пределах РБ большое внимание уделяется выявлению новых местор. нефти в Припятском палеорифтовом бассейне. Космогеол. методами устанавливаются системы разрывов платф. чехла — от трещин до глуб. разломов, которые создают блоковый характер строения нефтегаз. регионов и влияют на формир. высокопродуктивных трещинных коллекторов. Дешифрирование МДС позволяет выяснить совокупность разломных структур, выделить межблоковые зоны и оценить их активность на новейшем этапе геологической истории.

Практическое значение имеют космогеологические исследования при прогнозе залежей бурых углей. Подобный анализ выполнен по МДС на территории юго-запада Беларуси, охватывающей западную часть Припятского прогиба, Полесскую седловину и юго-восток Подлясско-Брестской впадины. Буроугольные формации (мощность до 80 м) приурочены к депрессионным зонам палеозойских, среднеюрских и неогеновых отложений. Поэтому для выяснения закономерностей формирования буроугольных формаций перспективно структурное дешифрирование МДС.

Региональными космогеологическими исследованиями установлены неотектонические структуры, представляющие интерес для целенаправленного поиска угольных залежей.

Космогеологические методы позволяют выявить структурные критерии, контролирующие месторождения металлических полезных ископаемых. Обращается внимание на линейные и кольцевые структуры, площадные (складчато-блоковые) объекты, структурно-формационные комплексы, зоны трещиноватых гидротермально измененных горных пород. Для прогнозно-металлогенического анализа важно дис­танционное изучение зон сквозных систем тектонических дислокаций, выражающихся на МДС в виде линеаментов различных иерархических уровней.

Важным индикатором, фиксирующим на МДС пространственное положение рудопроявлений, является их приуроченность к "кентрогенным структурам" — узлам пересечения глубинных разломов с нарушениями северо-западного простирания.

Дистанционными исследованиями устанавливаются геологические критерии размещения мергельно-меловых залежей. На территории Беларуси данный вид минирального сырья приурочен к местам неглубокого залегания коренных верхнемеловых отложений, а также связан с вторичными выходами мергельно-меловых пород в виде отторженцев (гляциодислокаций).

В современном рельефе Припятского прогиба устанавливаются структурные формы девонских соленосных формаций, к которым приурочены залежи каменных и калийных солей. В пределах Старобинского месторождения калийных солей на основе дешифрирования МДС выявлены неотектонические блоки, разрывные и складчатые дислокации верхней толщи платформенного чехла, сопоставляемые со структурными формами верхнефаменских соленосных отложений. В данном случае поисковый интерес представляют новейшие структуры, обнаруживающие связь с синклиналями и мульдами.

 

2. «Нуклеары» как древнейшие кольцевые образования Земли, их выраженность на космических снимках и эволюция в геологической истории.

Появление космических снимков глобального уровня генерализации позволило исследователям установить в литосфере Земли ранее неизвестные кольцевые образования гигантских размеров (поперечником в несколько тысяч километров). Их обнаружение, вероятнее всего, связано с естественной генерализацией деталей геологического строения, четко представленных на мелкомасштабных материалах космических съемок.

Эти структуры, получившие название нуклеаров, выделяются только в пределах древних платформ — наиболее стабильных участков литосферы Земли. Первоначально эти кольцевые структуры были изучены и достаточно подробно описаны советскими геологами на примере Балтийского щита и Сибирской платформы.

На мелкомасштабных снимках они представляют собой сложное сочетание концентрических образований большого радиуса, осложненных радиальными линеаментами. Кольцевые структуры-гиганты часто сопровождаются более мелкими кольцевыми образованиями (100—300 километров), расположенными в виде своеобразных сателлитов на внешнем контуре главной структуры.

Оказалось, что существование этих структур довольно надежно подтверждается геолого-морфоструктурными и геоф. материалами. Они в целом, но чаще отдельными своими элементами достаточно уверенно выражены в аномалиях магнитных и гравиметрических полей, а некоторые из них ранее были установлены методами морфометрического анализа в границах, близких тем, которые были выявлены, а затем уточнены дешифрированием космических снимков. Дальнейшая работа с мелкомасштабными снимками по обнаружению нуклеаров позволила установить в земной коре в пределах развития древних платформ различных континентов 33 нуклеара.

Нуклеары зародиись в стадию первичной базитовой оболочки Земли и, вероятно, стимулированы либо автономным разогревом первично неоднородной мантии, либо спровоцированы ударами крупных метеоритов, либо обоими этими факторами.

Нуклеары могли служить “жесткими упорами” при надвигании континентальных масс со смежных подвижных областей. Ядра нуклеаров могут слагаться относительно более молодыми образованиями, или, наоборот, относительно более древними.


 

Date: 2015-09-05; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию