Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магматогенные и метаморфогенные кольцевые структуры





Кольцевая структура – геол. тело, характеризующееся центром симметрии в сечении с земной поверхностью. На космич. снимках оно может быть выражено либо замкнутыми, либо фрагментарными (неполнокольцевыми) фигурами – кругами или овалами. На поверхности Земли они располагаются или одиночно, или группами.

По строению кольцевые структуры делятся на простые и сложные. Сложные, в свою очередь, подразделяются на концентрич., сопряженные, орбитальные и комбинированные.

По размерам кольцевые структуры делятся на 5 классов:

Мегаструктуры – от сотен километров до первых тысяч км в диаметре;

Макроструктуры – первые сотни км;

Мезоструктуры – от десятков до 150 км;

Министруктуры – первые десятки км;

Микроструктуры – сотни метров до 10 км.

Среди генетических типов кольцевых структур выделяются структуры сложного генезиса (полигенные) и моногенные. Последние делятся на метаморфогенные, магматогенные, тектоногенные и импактные.

Метаморфогенные структуры – гнейсовые овалы и гранитогнейсовые купола в пределах платформ. Первые относятся к макроструктурам. Магматогенные кольцевые структуры, в свою очередь, делятся на плутонические, вулканические и вулкано-плутонические. Происхождение метаморфогенных кольцевых структур связано с основным этапом гранитизации протокоры в раннем PR. Среди объектов подобного генезиса наиболее изучена Велешинская структура, расположенная в сводовой части Бобовнянского выступа. Она выделена на МДС по кольцевым аномалиям. Также метаморфогенной является Каменецкая структура (9 км) в пределах Вилейского погребённого выступа. Магматогенными кольцевыми структурами, возможно, являются объекты центрального типа, установленные в с-в части Припятского прогиба. Они отражают погребённые вулканические сооружения, дешифрируемые в виде кольцевых форм 1,5-3, реже до 5 км, которые трассируются вдоль субширотных и с-в дизъюнктивов. Примеры: Ветхинская, Александровская.

Date: 2015-09-05; view: 782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию