Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии развития геосинклиналей





В развитии геосинклиналей выделяются несколько стадий

Первая стадия (собственно геосинклинальная иди ортогеосинклинальная) заключается в том, что в определенных участках возникают узкие (в масштабах земного шара) вытянутые зоны, называемые геосинклинальными областями. Они характеризуются высокой подвижностью земной коры, чрезвычайной активностью всех геологических процессов и разделяются на области прогибов (интрагеосинклинали) и поднятий (интрагеоантиклинали).

На первой стадии развития геосинклинальной области наиболее интенсивно прогибается центральная зона. Затем прогибание распространяется вширь, захватывая и краевые части области. В прогибы проникают моря, в которых образуются разнообразные по составу породы.

Таким образом, наиболее характерными чертами I стадии развития геосинклиналей являются: общее погружение, накопление мощных толщ осадочных горных пород, преобладание эффузивного магматизма над интрузивным. Длительность этой стадии весьма значительная — нередко более одной геологической эры.

Вторая стадия, называемая стадией инверсии, начинается с того момента, когда в прогибах накапливается значительная толща пород, общей мощностью 8 — 15 км. С этого времени тенденция к погружению области сменяется ее постепенным воздыманием. При этом общий волнообразный колебательный характер движения земной коры сохраняется. Поднятия первоначально зарождаются в осевых частях центральных прогибов, затем они распространяются в стороны и охватывают всю геосинклинальную область, которая как бы выгибается, причем более всего в центральной части. Происходит так называемая инверсия — обращение геосинклинали в геоантиклиналь.

Общее поднятие геосинклинальной системы растягивается на длительное время. Рельеф вначале сохраняет островной характер и остается низким, так как процессы денудации проявляются с такой же энергией, как и формирование складчатых структур.

В прогибах, где сохраняются моря, накапливаются в основном тонкообломочные осадки, при диагенезе которых образуются глины, алевролитовые песчаники (в морских или лагунных условиях). Эти отложения в зависимости от климата могут быть угленосными (влажный климат) или соленосными (сухой климат).

Длительность стадии по сравнению с геосинклинальной невелика. Протекает она, по-видимому, не плавно, а в несколько приемов, называемых фазами складчатости, которые разделяются периодами относительного спокойствия.

Третья, заключительная стадия называется орогенной (горообразующей). Она начинается с общего воздымания области, которая вследствие этого почти полностью становится сушей. В интенсивное движение вверх вовлекаются соседние с геосинклинальной областью стабильные участки земной коры. Изменяется характер движения земной коры. Из волнообразно-колебательного он становится блоковым: отдельные, достаточно жесткие глыбы, движутся по относительно вертикальным разломам. Такой тип движения в геологии получил название глыбовой тектоники.

На этой стадии происходит новая активизация эффузивного вулканизма и сейсмических явлений. Магматизм приобретает в основном характер вулканизма центрального типа. Изменяется состав лав: они представлены лавами среднего (андезитового) и кислого состава (липариты, кварцевые порфиры).

Геосинклинальная область на данном этапе своего развития превращается в высокогорную страну. С поднятием возрастает роль экзогенных процессов, особенно эрозии, и речные потоки разрезают, распиливают поднимающуюся область на горные хребты. Широкое распространение получают гигантские по своим масштабам оползневые деформаций горных склонов, крайне усложняющие условия залегания пород, участвующих в этих деформациях.

Затем, по мере замедления вертикального движения, горные хребты постепенно снижаются. Явления денудации разрушают горную страну, превращая ее из высокогорной в низкогорную и, наконец, — в холмисто-равнинную складчатую страну. В конце концов горноскладчатое сооружение срезается до "корней".

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию