Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы фиксизма





Контракционная гипотеза ("контракцио" - стягивание, сжатие) разработана на основе космогонической гипотезы Канта-Лапласа о происхождении Солнечной системы из раскаленной туманности. Согласно гипотезе раскаленная Земля медленно остывала с уменьшением объема и, предполагается, что остывание продолжается на больших глубинах в настоящее время.

В результате земная кора как бы отстает от сжимающихся и сокращающихся в объеме внутренних частей планеты. Кора при уменьшении внутреннего объема "коробится", т.е. подвергается смятию и дроблению. Зоны смятия соответствуют зонам складкообразования, а по крупным разрывам коры происходит опускание блоков и образование океанических впадин. Гипотеза не объясняет периодичность складкообразования, процессы растяжения и формирования рифтов, различия в строений и мощности континентальной и океанической коры.

Гипотеза расширяющейся Земли предполагает, что основным планетарным видом деформаций было растяжение. Согласно гипотезе, первоначальные параметры Земли плотность (9,13 г/см3) и размеры (радиус 5430 км) существенно отличались от современных. Вся поверхность планеты была покрыта мощной корой континентального типа. Повсеместное снижение плотности материи обусловило расширение Земли до ее современных размеров. Это сопровождалось разрывами коры и образованием современных континентов.

Пульсационная гипотеза предполагает, что в развитии Земли периоды расширения чередуются периодами сжатия. Последние преобладают и приводят к сокращению размеров Земли. Растяжение земной коры сопровождается опусканием ее отдельных участков, сжатие - поднятием. При сжатии происходит складкообразование, формируются надвиги. Растяжение ведет к появлению глубоких трещин и интенсивному излиянию магмы основного состава.

Гипотеза объясняет деформации растяжения и сжатия, хорошо обосновывает периодичность эпох складчатости. Вместе с тем пульсационная гипотеза не содержит надежного объяснения причин пульсации, поскольку ссылка на борьбу сил притяжения и отталкивания является достаточно общей.

Гипотеза глубинной гравитационной дифференциации. В основе лежат космогоническая гипотеза первично холодной Земли и представление о дифференциации вещества на границе мантии и ядра в результате радиоактивного разогрева. Тяжелые компоненты присоединяются к ядру, наращивая его, более легкие поднимаются вверх, скапливаясь в мантии на уровне астеносферы. Перемещение легкого вещества идет по каналам, что вызывает импульсы возбуждения астеносферы и различный характер ее взаимодействия с литосферой. Большая роль принадлежит глубинным разломам, расчленяющим литосферу на отдельные глыбы.

Date: 2015-09-05; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию